Жрец

Коричнево-шафранным светом кожа
Сияет и к ее ногам,
Не понимая - тут он или там -
Жрец преклонился, заблужденья множа,
К ее из камня созданным стопам!


Рецензии
"Коричнево-шафранным шелком кожа
Струится по ее ногам," (?!) помнится была в древности такая казнь:надрезали по кругу кожу на шее,заливали ртуть,и кожа сползала,как чулок.Жуткий образ у Вас получился со струящейся кожей,тем паче у каменного изваяния.
"Не понимая - тут он или там" там - это где?
"Жрец преклонился,суеверья множа" поклонение кому бы то ни было (религия)не имеет никакого отношения к суевериям,то бишь,вере в приметы:например,пресловутая чёрная кошка,рассыпаная соль и т.д.

С недоумением,

Андрей Коренев   22.01.2008 10:21     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Андрей. Если у читателя возникает недоумение, ассоциации, на которые автор не расчитывал, значит автор плохо справился с поставленной задачей. И все таки постараюсь ответить на вопросы. Хочется немного реабелитироваться. Когда писала это стихотворение, представляла жреца, находащегося в религиозном экстазе, плохо понимающего, где кончается реальность,а где начинается бред. Статуя богини из тщательно отшлифованного до зеркального блеска камня. Свет факелов, отражаясь в изваянии, создает впечатление чего-то нереального, постоянно изменяющегося... Насчет суеверий - да, в наше время религия не имеет к ним отношения. Но я думаю, что часть их берет начало в том далеком прошлом, когда у одного народа было множество разных богов и богинь. Мой жрец из прошлого, далекого прошлого. С уважением, Татьяна.

Татьяна Шигина   22.01.2008 21:17   Заявить о нарушении
Доброе утро,Таня.
Позвольте всё же не согласиться с Вами,объясню:
1.для описания пограничного состояния психики фраза "тут он или там" неинформативна и непоэтична;
2.Вы правы,что суеверия берут начало из зачаточных первобытных религиозных верований,когда в качестве объекта,могущего защитить племя выбирались,к примеру,разные звери(амулеты,талисманы - отголоски тех суеверий).У Вас же до блеска отполированная статуя богини указывает на цивилизованное,хоть и древнее,общество,в котором уже сложился религиозный культ - пусть и многобожья.
Танечка,возможно Вы сочтёте меня излишне педантичным,но я сам бываю грешен,сам ошибаюсь,но стараюсь бороться с этим,чтобы не было стыдно.

С уважением,

Андрей Коренев   23.01.2008 08:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.