Что послушать старенького? Roxy Music

Гламурно-прогрессивные похождения Брайана Ферри...



 
ХТО ТАКИЕ?

Roxy Music были самой уникальной командой своего времени - это вам скажет любой знаток рок-музыки. Их отличие от большинства рок-групп было настолько разительным, что порою казалось, что они просто с другой планеты. Гламурный ретро-имидж, прогрессивный и, одновременно, коммерчески ориентированный саунд, смелость и уверенность в себе - вот те составляющие, которые обеспечили им тёплое местечко в сердцах как рок, так и поп-фанатов.
Группа вперые собралась в 1971 году. Главными инициаторами образования новой рок-банды были два Брайана - Ферри и Ино. В будующем, оба стали успешными музыкантами: Ферри удалась сольная карьера, а Ино прославился, помимо сольных альбомов, как и специалист по электронной музыке и продюсер, работавший со многими мировыми звёздами.
В течение года они стабилизировали состав и записали свой потрясающий дебют "Roxy Music" (1972), запомнившийся знаменитым синглом "Virginia Plain". Это событие стало началом их самой ударной и плодотворной пятилетки, которая и сделала их легендой мировой музыки.
 

ЧЁ ИГРАЮТ ТО?

Roxy Music принято относить к "новой волне", но этот термин, как, впрочем, и все остальные неспособен перередать даже на треть всё многообразие и непосредственность их грандиозного звука. Утончённый и изысканный баритон Брайана Ферри со знаменитыми ироничными нотками, яркая и мощная гитара Фила Манзанеры, интуитивные и чуткие ударные Пола Томпсона и, наконец, футуристические музыкальные эксперименты сначала Ино, а затем и Эдди Джобсона. Это была даже не музыка, а дикий, бурлящий и переливающийся яркими красками коктейль из прогрессив-рока, ретро и гламурных эстрадных мелодий. Поздние "Рокси" смотрелись уже не так свежо и ярко. В их музыке стало больше загадочности и величественности, но это уже не было роком. Как ни крути.


ЧЕМ ЗНАМЕНИТЫ?

В принципе, об этом уже всё сказано.

ЧЁ ПОСЛУШАТЬ-ТО?

Вплоть до "Siren" (1975) "Рокси" были великолепной рок-группой и любой из пяти их первых альбомов - подлинное удовольствие для музыкальных гурманов. Три альбома, выпущенных после него - это практически сольники Ферри, по своему интересные, но лишённые обаяния и притягательности ранних Roxy Music.



ТРИ ЛУЧШИХ АЛЬБОМА


1. Stranded (1973)

Третий альбом Roxy стал их лучшей работой. Буйство, пестрота и хаотичность саунда первых двух альбомов, наконец-то обрели правильный вектор. Сейчас уже сложно сказать, была ли причиной тому рокировка Ино на Джобсона или это было этапом естественной эволюции группы, но результат был поистине потрясающий.
"Stranded" характеризует Roxy наиболее полно, в этом с ним не может сравниться никакой другой их альбом. Он лишён концепта - все восемь треков - это только песни, зато какие песни!
"Street Life" - замечательный старт альбома. Простая, но подвижная и драйвовая песенка, каких было немало у Roxy. Особый шарм ей создают интригующие смены ритма.
"Just Like You" - типичная "светлая баллада" группы. Рояль, романтическая гитара Манзанеры и великолепный Брайан у микрофона. Смесь сентиментальности и лёгкой иронии, и всё это в "салонном" стиле пятидесятых... Пальчики оближешь.
"Amazona" - с первого взгляда, ничем не примечательный трек, если бы не нежнейший и немного наигранный вокал Ферри в середине песни и последующее ускорение ритма... Весьма свежо и остроумно.
"Psalm" - песня, похожая на "Just Like You", но более медленная и несколько зацикленная. Но всё это лишь фон для осторожного и вкрадчивого голоса Ферри. Эта песня что-то вроде передышки, подводящей ко второй и главной части альбома.
"Serenade" - настоящее буйство красок и калейдоскоп звука по сравнению с предыдущей композицией. Очень хорош Манзанера - эта песня наглядно показывает сколь велика была роль его гитары в группе.
"A Song For Europe" - очень красивая и очень грустная баллада, совсем не похожая на "Just Like You". Образец того, насколько серьёзен и пронзителен мог быть Ферри. Его потрясающий печально-романтический образ, созданный в этой песне, практически неотразим, особый шарм ему придаёт короткий "монолог" на французском языке в конце песни. Пожалуй, это лучшая песня как Roxy, так и Ферри лично. Смутить может только одно обстоятельство: она несколько похожа на битловскую "While My Gitar Gently Weeps", но ощущение это быстро проходит.
"Mother Of Pearl" - взбесившийся Брайан Ферри, истерично пытающийся перекричать сам себя - шикарное начало песни, которая затем переходит в куда более привычное русло. Наиболее обожаемая критиками композиция с альбома.
"Sunset" - тихий и спокойный трек, наполненный клавишными переборами и тихий, несколько усталый вокал Ферри - прекрасное и вполне логичное окончание отличного альбома. Одного из самых ярких и неповторимых в истории рока.



2. Country Life (1974)


На волне успеха "Stranded" группа выпустила это грандиозное шедевральное полотно, малость не дотянувшее до уровня своего предшественника. Добиться заоблачных высот ему не позволила извечная ошибка, которая знакома любой группе, выпустившей классный альбом - попытка самоплагиата.
Самое забавное, что альбом обьединил, как самые беззаботные и весёлые песни группы ("Three And Nine" и "Out Of The Blue"), так и самые печальные и готические ("Bitter-Sweet" и "Triptych").
Фатально-безысходная "Bitter-Sweet" несколько перекликается своей тихой и грустной мелодикой с "A Song For Europe" с "Stranded", но в действительности, это гораздо более сложный трек. Гипнотический "вампирский" вокал Ферри с демоническими вставками после припева, мрачный настрой а-ля King Crimson и степенные клавиши, - всё это придало Roxy арт-роковый окрас, который продолжился на органно-соборной "Triptych".
Последующие песни с альбома - "Casanova", A Really Good Time" и "Prairie Rose" после всего этого звучат несколько нелогично и простовато, что не позволяет считать "Country Life" столь же продуманным и законченным, как его предшественник. Но среди остальных работ группы - он явный лидер.
 

3. Siren (1975)

"Siren" стал последним альбомом "золотой эпохи" Roxy и в этом смысле удался на славу. На нём нет явных хитов, но он гораздо более ровен, по сравнению с предшествующим ему "Country Life" и, кроме того, напрочь лишён его мрачных моментов.
И всё бы хорошо, вот только исполнен он несколько статично и устало - ему явно не хватает желания и вдохновения предыдущих работ группы. Даже всегда многогранный и яркий вокал Ферри здесь звучит несколько бедно и интересно. Немудрено, что после этого альбома Roxy взяли четырёхлетний перерыв. Жаль только, что он не пошёл им на пользу.



ЧЁ ТЕПЕРЬ?


Поздние альбомы Roxy Music были фактически частью сольной карьеры Брайана Ферри, карьеры весьма интересной и успешной. "Avalon" 1982 года стал их последним альбомом, после чего музыканты разбрелись кто куда.
Но в начале нового века участники классического состава Roxy неожиданно снова проявили интерес к своему детищу. Серия концертов и великолепный живой альбом "Live" (2003) породили новую волну интереса к казалось бы канувшей в небытиё команде. Кроме того, Ферри и компания обьявили о подготовке нового студийного альбома-возвращения.
Напоследок остаётся поймать их на слове (насчёт альбома) и пожелать удачи и новых успехов. У них всё получится.


Рецензии
a ti pro ELP bush rasskazivat'? ya tak i ne prosyok etot grupeshnik

Оборотень с Гитарой   18.05.2007 23:25     Заявить о нарушении
Elp - не входит в число моих любимых групп, хотя глубоко уважаю Палмера и Лэйка. Может быть...

Рок-Фронт   23.05.2007 10:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.