Серая мышка

«Эта девочка такая…» Из фильма.

Есть у меня одна мечта (помимо Нобелевской премии по литературе, мирового господства и плюнуть с Эйфелевой башни на головы парижан). Хочется найти такую девушку, этакую филологическую «серую мышку», чтобы подумала: «А Алёша-то — гений!» Подумала, поверила и положила бы всю свою жизнь на алтарь служения мне. Я бы на ней, конечно, женился. Она бы терпела мои пьяные загулы, смотрела бы мне в рот, собирала бы в архив всю ту дребедень, которую я пишу или говорю, заодно родила бы мне парочку отпрысков, работала бы, как лошадь, с утра до вечера, а я бы ни хрена не делал. Ну, максимум, писал бы всякую аналитическую ***ню на экономические темы в нашу газету и гонял бы пару раз в неделю в командировки, а так – хрен. Но серую мышку найти очень трудно. Я ищу её с 19 лет, но пока не нашёл. Иногда казалось, что уже почти нашёл, но все «серые мышки» вдруг оказывались очень амбициозными дамами. Тёмные лошадки превращались в злых пантер. Вчера я решил: если до 35 лет не найду мою «серую мышку» — женюсь на любой, если до 37 не найду «любую» — вообще не женюсь. А то будет как у всех: жена, дети, любовница, дети любовницы… Ир, ну, их всех на хуй, этих серых мышек, айда в кино.


Рецензии
Лет с десяти - точно не скажу, я была уверена, что никогда не выйду замуж. В 18 я окончательно утвердилась в этой мысли. Сейчас - я вообще не вижу в этом никакого смысла, несмотря на мамины причитания и уговоры. Чего мне хочется - это просто встретить (а не встречу - ну и хрен с ней) свою любовь, остальное настолько же банально, как кухонные занавески.
Что касается амбициозности - мне кажется я вообще лишена честолюбия, несмотря на то, что горжусь тем, что я стала более или менее похожа на профессионала (иллюзия, конечно - учатся всю жизнь). Иногда думаю - ну почему я такая? Почему всем чего-то надо, а мне нет? Нет, вру - мне тоже кое-чего надо. Я очень сильно нуждаюсь в том чтобы ко мне относились нежно и любя, прощали мне мои выверты и капризы, как это делает Саша. Да и я сама делаю точно также - прощаю ему чудачества и его непохожесть на меня. Ибо в людях, нас раздражает именно это, чаще всего.
"Серые мышки" есть, Лёш - не знаю почему они тебе не встречались. ;) А у меня для "мышки" слишком сильный характер - у нас все такие в семье.
Но вот что касается Алёшиного ничегонеделания (кроме самого основного - писательства) - это Алёш, необходимое всякому нормальному творческому индивидууму условие, так оно и должно быть, потому как нет ничего хуже, чем великий писатель, погрязший в быту, как Марина Цветаева, в последние годы своей жизни. Какие уж тут стихи.
То что Алёша - гений и козе понятно. Я в этом уверена абсолютно, на 1000% - Алёна мои слова подтвердит.
В кино сходить - это завсегда пожалуйста.
Короче "серой мышки" - не обещаю, а вот "торчать" и писать - легко. ;)))))

Айдан Шенер   06.05.2007 10:58     Заявить о нарушении
А я думаю примерно так. Алёша и Ира живут богемной жизнью – ес-но, Ира выгонит таракана, подставит ведро под капающую крышу и помоет полы. Алёша пишет и ездит в командировки, Ира – обязательно работает певицей (это даже не обсуждается ;)) и зарабатывает немного денег, на которые можно купить немного еды и заплатить за коммунальные услуги. Потом Алёша в конце концов получает Нобеля и Пулитцера заодно – чего мелочиться. И живут они долго и счастливо (умирают тоже в один день).
Токмо, если Алёша будет очень много пить, он посадит себе печень и не видать ему нобелевки, как своих ушей – разве только посмертно.

И смех и грех, короче. ;)))))))))

Айдан Шенер   06.05.2007 11:42   Заявить о нарушении
Ну, Нобелевку раньше 60-70 лет не дадут, ещё никому не давали. А серых мышек и вправду нет. Анька считает, что мне на самом деле нужна не серая мышка, а что-то вроде железной леди (Маргарет Тэтчер и проч.). Чтобы типа взяла меня за горло и не отпускала всю жизнь, только тогда из меня выйдет великий писатель. :)

Алёша Смирнов   07.05.2007 05:15   Заявить о нарушении
Насчёт "горла", что-то сильно сомневаюсь - сразу "Покровские ворота" припоминаются. Если только чего-то там таранить и пробивать. А так - по мне, так лучше совсем без жены, чем с такой. Хотя тебе виднее, ясен перец. :)) Женитесь лучше Алёша на мышке, это лучше в сто крат. ;)
(Остапа несло)

Айдан Шенер   07.05.2007 05:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.