В русской, Богом забытой, деревне...

В русской, Богом забытой, деревне
Душу я заливал самогоном,
Чтоб тверёзо на мир не смотреть.
Жил в избе своей ветхостью древней,
Где с протяжным и жалобным стоном
Ныли петли, забывши как петь.

Там, в глубинке родимых просторов,
Испытал я досадное чувство:
Как тоска перешла в безразличье.
Дела - нет, средь гнилых разговоров,
И не удаль, а пьяное буйство,
А в крови только косноязычье.

Есть такие, их, nравда, немного
Те, что корни в земле сохранили,
И заветы отцов соблюдая,
Хлебом с солью встречали с порога,
И nрощаясь, дорогу крестили
По которой твой путь nролегает.

В основном, старики и старушки,
Никогда не глядевшие косо,
На рассвете встречавшие зори.
Пусть на месте прогнившей избушки,
Где отбыл я пору сенокоса,
Встанет Храм в честь их чёрных мозолей!

1990г.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →