Му-му и Герасим. Версия для печати

                Ахтунг! В тексте можно встретить слово,
                позаимствованное автором у Джойса.

Когда-то, может, в пятом классе,
Я в самиздате прочитал
Про то, как гражданин Герасим
Собак на лодочках катал.

Антисоветское изданье
Застряло у меня в мозгу,
С тех пор вопль гнева и страданья
В себе сдержать я не могу.

Герой запретного рассказа
Свободу слова не любил,
Он ретроград был, скажем сразу,
К тому ж латентный зоофил.

В нем – сердце черствое маньяка,
Душой - селедка иваси.
Он не читал Б. Пастернака!
Он, блин, не слушал Би-Би-Си!

Он членом был КПСС,
Тупой и глупый, как бревно.
Ему до жопы был прогресс,
Короче – полное говно.
 
Му-ма, наоборот, была
Ему прямой альтернативой,
Правозащитницей слыла,
Неглупой, скромной, справедливой.

Ее любил простой народ,
Чиста была душой и телом,
Молчит, бывало, круглый год,
А если гавкнет – то по делу.

Ее не били пацаны,
А если били, то не сильно.
А если сильно, то они…
(Тут рифму вставить «щепетильно»).

Садист Герасим сладострастно
К собачке начал приставать,
Просил о встрече ежечасно,
Ей норовил колбаски дать.
 
 Му-ме, конечно, и не снилось,
 На что судьбой обречена,
 Когда однажды согласилась
 Пойти с Герасимом она.

Что роковую роль сыграло?
Кость мозговая? Колбаса?
Чего бедняжке не хватало?..
Сгорела, блин, за полчаса.

 На утлой лодке в сине-море
 Герасим греб, как чумовой,
 И там закончилась лав-стори –
 Он надругался над Му-мой.
 
 Кирпич тяжелым оказался,
 За бортом булькнула вода,
 Предсмертный крик Му-мы раздался,
 Она сказала: «Господа!

 Я, к сожаленью, умираю…
 Мне, бля, урок жестокий дан…
 Я власть Советов проклинаю
 И пролетариев всех стран!..

 Что будет дальше, я не знаю…
 Иду на дно, честной народ!..
 Герасима, hуй с ним, прощаю...
 Долой тоталитарный гнет!..»

И долго над волною зыбкой
Еще летали мотыльки,
А в толще вод рыдали рыбки
И поднимались пузырьки.

 Так пала жертвой сталинизма
 Му-ма. Но – не ее дела.
 Большой антисоветской клизьмой
 Для нас та книжка, блин, была!..


                26.04.2007
 
 
 


Рецензии
В поисках заимствованных слов едва не пропустила мимо смысла прощально-надводную речь Му-мы, но вовремя опомнилась, поняв, что слово это - тот самый "Ахтунг" и есть! По осознании чего уже в спокойном русле проплыла весь остальной путь, до самого "!..", и как полагается, всплакнула над судьбой безвинно убиенной собачки.
Но, как обычно, остались на языке вопросы, которые я сейчас с него и сниму.
За что простила Му-ма Герасима, а с ним и его h..?
Правда ли, что в чертах немого дворника Тургеньев воплотил образ Толстого во времена его реакции?
Где, во всё продолжение рассказа, находился Бл.Постернах, которого не читал гл.антигерой?

Эллен Касабланка   10.04.2017 08:43     Заявить о нарушении
Вопросы с Вашего языка, дорогая Эллен, проникли прямо в мои раковины (ушные), всколыхнули забытые, а вместе с ними и полузабытые чювстсвства и вызвали реакцию, но не ту, про которую Вы, наверно, подумали, а ту самую, про которую в Словаре умных слов и редких выражений сказано, а что Вы сами знаете.
Теперь об вопросах:
1. Поверг меня в недо умение, но, придя в самого себя, я тоже задал себе этот вопрос и с тех пор пребываю в сомнении: может, Герасим ей просто понравился? Как собаковод и мужчина в соку? Или у нея были матримониальные надежды и планы на обоих их будущее? Но! Усомнившись, я понял, что лучше оставить этот вопрос краеведам и черным копателям - уж оне-то добьются правды!
2. Так значит, про Герасима написал все ж таки Тургеньевъ?! Я так и знал! Верней, догадывался. Стало быть, прав был Толстой, написавший про все тайное, становящееся явным в романе про когда-то дружную семью Карениныхъ?! Видите, как время все расставляет на свои места!
3.Пастернак лежал в Переделкине и ждал, когда Евшушэнко составит ему канпанию. Простите за излишний, быть может, цинизем, но у Тургеньеваъ (раз уж по Вашим наблюдениям роман написал все ж таки он) нельзя выкидывать ни одной запитой, а можно только суффикс, да и тот лучше положить на место, куда его положил Пушкин!

Восенаго   11.04.2017 08:59   Заявить о нарушении
Зря вы сыро низировали про мягкие Тургеньевские суффиксы, потому что, уж чего-чего, а они в его фамилии водились в достатке (см.в саааамый конец) http://www.stihi.ru/2008/10/31/3814 А? То-то!

Эллен Касабланка   11.04.2017 23:14   Заявить о нарушении
"Чекалинский стасовал карты".
(Это эпиграф.)

Кстати, на наших складах завалялся туалетный утенок новой модификации: произносящий разные слова и звуки и междометия, с жемчужными булавками вколотыми вместо глаз, фигурно плавая, рассекающий водную гладь, махающий крыльями, поглощающий посторонние запахи и заменяющий их своими, а по утрам приветствующий всякого, кто присядет, гортанным криком "здобрутром!" на чехословацком языке. Недорого!

Восенаго   13.04.2017 07:39   Заявить о нарушении
Хочите?

Восенаго   13.04.2017 07:40   Заявить о нарушении
А есть такой же только без крыльев?..

Эллен Касабланка   14.04.2017 16:59   Заявить о нарушении
Напрасно Вы от крылышков отказываетесь, Эллен. Они с пердышками из натуральной пластмассовой массы и прикалываются булавками с сердоликом всередине.
Но Коли Вы настаиваете, я оставлю булавки себе вместе с пердышками, а Вам за это дам специальную приставку на трех батарейках: если иё прицепить к хвостовому оперению и запустить как следует, то утенок превращается в прекрасную жар-птицу с петрушкой в носу. Надавливаете на кнопку и - вот уже жар-птица начинает петь голосом Радмилы Караклаич про любовь в цветущем саду памяти.
Хочите?
А еще есть портрет Эрдагана, сделанный из проросшего зерна тапинамбура. С пищалкой!

Восенаго   15.04.2017 07:03   Заявить о нарушении
Вот это другой разговор. Эрдоган - это по-нашему! Как и топинамбур. Про него ещё фильм сняли, вспоминайте, ну... последние два слова "... уходит в небо". Миронов с Чарльз Бронсоном там в кибитке целуются. Ну? А Света Тома с кривым ножиком в догонялки играет. Вспомнили? У меня на стене до сих пор панно по его мотивам висит: "Замедленное превращение Че Гевары в Чиндяйкина". А в кухне если картошку жарю, так всегда в его честь, не иначе!
А крылышками вы меня уговорили, но чур уговор - обмен возврату не подлежит!

Эллен Касабланка   15.04.2017 23:35   Заявить о нарушении
А помните, как мы с Жаном Габином в кафэ посиживали и Пушкина на языке перво источника читали в подлиннике?
А как Башня качалась и чуть не придавила Эдиту Пьяфф, но Вы ея оттолкнули и она осталась живой и здоровой, а еще курить бросила и ушла в Мулен Рюж к Тулузу Лотреку танцевать гоу-гоу?
Вот времена были!

Восенаго   18.04.2017 07:39   Заявить о нарушении
Я? Оттолкнула башню?!! Господь с вами! Это Эдит оттолкнула Габина, который пристал к ней с предложеньем поправить колготку, сползавшую с шеи, что для приличной девушки равносильно предложению сложноподчинённому! Я же, в ту минуту, броосала курить. Ну как, не то что бы бросала, так, подбрасывала, а вы ловили, помните? Если ж говорить о Башне, то её снесло Тулузу в два счёта, при виде габиновских потуг, о чём неоднократно под присягой, уколом и мухой спрашивали Пиафа, которому всё было параллельно, в т.ч. и перпендикуляр к плоскости. И только бессмертный томик Пушкина бесстрастно и отрешённо перелистывал свои страницы весенним ветерком, летящим в Сибирь, над Монмартром и даже не помышляющим, вследствие отсутствия разумного начала.

Эллен Касабланка   18.04.2017 22:22   Заявить о нарушении
Очень хотелось возразить Вам, Эллен. Да нечего!
Все правда
И про Габина, и про ветер, несущийся без признаков разумного начала, и про Тулуза Лотрейка с Ла Гулю в кружевных панталонах, за которые на Сотстцтстби давали большие деньги, но неумолимый Жак Шарлевуар с неутомимым Шарлем Азнауром сняли их с торгов, посчитав, что рано.
А еще хотелось, дорогая Эллен, пожелать Вам доброго утра, чашки кофэ с семью лошками сахара и проказника Амура, который взял бы свой лук со стрелой и попал ими в Ваше гордое, жаждущее познать радости неразделенной любви серце.
А почему бы, собственно, и нет?

Восенаго   19.04.2017 06:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.