Яблоня и яблочко

 

Старая яблоня, расправив ветви, усыпанные молодыми яблочками, шелестела листвой. Солнце нежно ласкало все еще зеленые плоды, а ветер доносил до них последние новости со всей Вселенной. Изредка слышались звуки свирели, ласкающие слух и воображение.

Прошло время и дожди, плоды налились соком и светом. Яблочки стали прощаться с яблоней, падая на зеленую траву. Вскоре на них обратили внимание люди и птицы, собрав небольшой урожай.

Но на яблоне осталось последнее яблочко, которое не хотело прощаться со своим создателем. Ведь там, на земле его ждет та же участь, что и остальных, отправиться прямиком в пищевод, то ли проголодавшихся птиц, то ли веселого мальчишки.
«Скажи мне, я увижу тебя когда-нибудь?» - спрашивало яблочко.
«Обязательно, ведь мы – единое целое» - ответила яблоня. Пронесся седовласый ветер, и яблочко сорвалось, устремившись на землю. Связь была нарушена, и стало так холодно, очень одиноко в этом чуждом мире. Все чаще находили воспоминания о яблоне, так хотелось вернуться, но…

Дождь омыл яблочко, смахнув слезы. Оставалось просто ждать того, что произойдет.
И вот, большая черная птица подхватила спелое яблочко и понесла куда-то далеко, все дальше и дальше от яблони, казалось, что мир окончательно отвернулся от яблочка.

Птица приземлилась на цветущую поляну, и, оставив от яблочка лишь три семечка, унеслась в небеса. Дожди, монотонно стуча по земле, насыщали почву. Семена начали прорастать. Времена года сменялись привычной чередой, только лишь одно молодое деревце выжило под натиском холодной зимы.

Прошло несколько зим и лет, деревце окрепло и принесло первые плоды. Столько всего произошло, казалось, еще вчера яблонька была яблочком. Плоды понемногу осыпались, и последнее яблочко спросило яблоню…

Вдруг яблонька вспомнила последние слова старой яблони - «Мы – единое целое». Внезапно мир переменился, все стало на свои места. Яблоня поняла, что никогда не расставалась со своим Творцом и всегда была с ним, больше того, она и является им. В это мгновение ветки стали радостно звучать на ветру, а под нежной корой быстрее забилось сердечко.
 
Бесконечный поток счастья нахлынул, охватывая самые потаенные уголки души деревца. В какой-то момент яблонька услышала голос старой яблони. Да, это был тот голос, она смогла бы распознать его из сотни других… он чуть слышно шептал: «Одно целое».

«Мы еще увидимся с тобой» - прошептала яблоня падающему яблочку…
 
22.33, 25.04.07

фото: http://my.mail.ru/inbox/ivolga70/photo/21471/21935.html


Рецензии
Рома, очень мудрая притча! Она наполнена неким добром и нежностью. Я думаю, хорошо на ее примере рассказывать малым деткам о сотворении нашего мира и природе человеческих взаимоотношений...Ибо произведение это по форме своей напоминает волшебную сказку!..

С теплом,
Оля

Ольга Рубанова   30.04.2007 23:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Олечка!!!
Рад, что тебе нравится!!!

С теплом и Светом

Роман Ангелис   01.05.2007 12:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.