Он-лайн-сказка о Неблагородном Турнире

О, Читатель!
Опусти на стул благородную тяжесть седалища своего – и слушай!


Некогда обитал в благословенном Интернете – да охранит Господь детей его, бесчисленных юзеров, от всякой скверны ушам и от всякого вируса! – один чародей, могучий и ужасный, никнеймом Дель-лит-Ибн-Шифт.
Много злодеяний творил Дель-лит-Ибн-Шифт, просто вспоминать не хочется: и Мёртвый Журнал придумал он, и склоки разводил, и всюду внедрял ужасные Вирусы.
Но вот измыслил чародей новое себе развлечение – Неблагородный Турнир.
С виду – турнир как турнир, обычные условия: приходи, отважный юзер, приноси свои творения и соревнуйся с юзерами прочими, неробкими, за Приз Победителя.
Да коварен был Дель-лит-Ибн-Шифт: заманивал он на свой турнир доверчивых юзеров, а там – хлоп! – ловушка защёлкивалась, и нападала на юзера неосмотрительного Дикая Свора HTML-Оборотней, злобой кипящих: и клыками острыми рвали они аватар жертвы своей, и вонзали в логин когти ужасные, и пинали душу юзерскую копытами, и потешались всячески, гнусно и коллективно.
Так что дурашка-юзер насилу ноги уносил. До стихов ли тут? Хорошо, если жив оставался после стайной расправы.
У многих же, слабых и неопытных, души ожесточались навсегда от страшного испытания, и делались они сами ничем не лучше HTML-Оборотней.
Торжествовал чародей, наблюдая такие последствия, и ликовал – ведь только того ему и надо было.

Узнал о проделках Дель-лит-Ибн-Шифта один добрый и благородный юзер, никнеймом Бит-ник, и пошёл за советом к мудрецу Янд-экс-Гуглу:
"Скажи, о мудрейший: как с этим чародеем справиться?"
"Победить чародея нельзя, – ответил мудрый Янд-экс-Гугл, – ибо зло неистребимо, как неистребимо и добро. Но можно уничтожить HTML-Оборотней."
"Что же делать для этого?" – спросил юзер.
"Ничего, – ответил мудрец. – Ничего делать не надо. Надо как раз ничего НЕ ДЕЛАТЬ.
Не ходи сам на Неблагородный Турнир – и предупреди друзей своих, чтоб не ходили.
А те – своих.
Быстро разлетится весть по благословенному Интернету – да охранит Господь его быстродействие! А там увидишь, что будет."

Так Бит-ник и сделал.
И на следующий Неблагородный Турнир Дель-лит-Ибн-Шифта никто не пришёл.
И на следующий за ним. И на следующий за следующим...
Кипели от злобы HTML-Оборотни, не находя жертв своих. И, в конце концов не выдержали, ибо злоба их искала выхода, – и набросились друг на друга, и стали рвать безжалостно.
Так сами себя и уничтожили.
Скрипнул зубами от ярости Дель-лит-Ибн-Шифт и скрылся в недрах благословенного Интернета – да охранит Господь его неведомые пределы!
И теперь таится там, измысливая новые злодеяния.
Будь начеку, юзер!


Сказка эта назидательна, но не столь, сколь назидательна история о трёх HTML-джин-нах .

– Что за история о HTML-джин-нах? – спросил заинтересованный Шах-и-Мат.
– Завтра узнаешь! Вот уж и ночной трафик кончается, сердце моё!
Дави монитор...


Рецензии
Что-то я в своей HTML-жизни пропустил и никак не могу подобрать аналогии, найти прототип... :(

Юрий Халимовский   25.04.2007 13:54     Заявить о нарушении
Сказки наши лишь смесь фантазии с отголосками реальности, и не выбираем мы явного прототипа для них, а обощаем весь опыт, годами собранный, создавая героев из причудливого воображения.
Если не принимал участия ты, о дражайший Юрий, в конкурсах разных, многочисленных - или делал это удачно, попадая к достойным устроителям, то, верно, и не найдёшь ты аналогий, великодушный Читатель, с этой историей.
И это замечательно!
А кому приходилось попадать под обстрел в среде недоброй - тот кивнёт, и вздохнёт с сожалением, и заноют душевные раны его...

Шах-И-Мат   25.04.2007 16:22   Заявить о нарушении