К дню космонавтики

Я вижу день счастливого апреля
И демонстрацию стихийную вдали,
Без санкций и приказов, захотели
И с самодельными плакатами пошли!

"Мы первые!", "Да здравствует Гагарин!",
Ушли с рабочих мест, в халатах или без,
Студенты и рабочие с окраин,
И инженеры - о, их счастье до небес!

Спасибо же советскому народу,
Трудились все тогда, не покладая рук,
Чтобы ракета взмыла на свободу,
И с человеком за притяжения круг!

И Стрелке с Белкой, Лаечке спасибо!
Отдали жизнь свою - Гагарина спасти,
Без испытаний, неудачий ибо,
Не получается тяжелый путь пройти.

И инженерный гений Королева,
Да всех, Пилюгина и Янгеля, Глушко...
С благоговеньем вспоминаем снова,
Хотя так много долгих лет с тех пор прошло.

И на орбите пусть теперь туристы,
И челноки снуют туда к ним взад-вперед,
Мы празднуем, и чувства наши чисты,
Несовершенный тот, но памятный полет!

12.04.2007г.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →