Когда полетел Юрий Гагарин

.....Мне приказали отправляться в распоряжение начальника полковой бани, пилить-рубить дрова для всеобщей помойки. Парой мне полагался солдат из другого батальона. Тот в наряд не явился. И вот пилю я двуручной пилой - один - дрова для бани на целый полк. А над головой, на столбе репродуктор - Левитан читает сообщение ТАСС о полёте в космос первого человека земли. Гагарин, на пару лет старше меня, В КОСМОСЕ! А я пилю дрова... Слёзы жуткой обиды на судьбу мою тяжкую - одному баню для 500 человек танкового полка обеспечить в такой день, и радости - за этот эпохальный полёт. И я себе твердил: -Ничего, ничего, ничего...- Как будто обещал кому-то наверстать упущенное за 3 года военной службы.
.....И что вы думаете? Вернулся после дембеля домой, занялся журналистикой. А космонавты стали приземляться в наших краях. И я с коллегами готовил репортажи об этих волнующих событиях. Так что, если кто ещё помнит эти репортажи в программе "Время", знайте - их снимал на кино и я.
.....А вот - сентябрь 1970-го. Возвращение спускаемого аппарата с Луны на Землю. С пробами лунного грунта. На этот день приходится маленькое моё личное достижение. Впервые 4 наших журналиста были допущены непосредственно в вертолёт группы поиска. Среди четверых был и я. И сумел первым, опережая "Правду", "Известия", "Труд" выдать в эфир свой репортаж...
.....Представляете, сколько людей в день 12 апреля вспоминает о своей причасности к освоению космоса! Не только учёные-конструкторы-инженеры-космонавты. Все люди той страны имели касательство.
.....А потом той страны не стало. Но это уже тема других, не праздничных рассуждений.

.....Август 2021 года. Кто бы мог подумать, что через 60 лет после выхода в космос первого человека планеты, спустя годы после гибели Юрия во время планового учебного полёта, на родине Гагарина (!)появятся новые размышления. Первое, что никакого полёта в космос Гагарин не совершал. Об этом не мне рассуждать. Я никогда не владел никакой информацией, кроме сообщений официальных источников.

И - второе: Гагарин разбился в учебном полёте, поскольку имел якобы "слабые навыки в полётной практике"! Вот тут смею высказать свои рассуждения. Поскольку видел около двух десятков советских космонавтов, имею представление о том, насколько это неординарные личности. В рассказах о своих полётах в космос, о своей профессии, в воспоминаниях о Гагарине ни один из виденных мною людей Космоса не выглядел наивным, глупым, лживым. В частности, вспоминая о строжайшем отборе кандидатов в отряд подготовки к полёту в космос все отмечали, что отбор проходили ЛУЧШИЕ из мастеров управления современной сверхзвуковой авиацией. И уж конечно, Юрий Гагарин - не исключение!

Чему верить, когда в последние годы в России произвольно вносятся поправки в саму Историю мировых событий! Несуразица при отрицании неопровержимых фактов прошлого даёт основания не спешить в согласии с любителями изготавливать всякие небылицы в угоду малограмотным заказчикам из высоких кабинетов современной власти.

Мы пережили многие фальсификации настоящего и прошлого, переживём и эту напасть!


Рецензии
Валерий, спасибо за информативную публикацию.

Гагарина убили, и все эти несусветные разговоры о его "слабых навыках" и другие сказки только подтверждают это.

С Новым годом, с новым счастьем!

Юнона Таранова   31.12.2021 08:26     Заявить о нарушении
Благодарен за отклик. Мои поздравления и пожелания - взаимно!

Валерий Розенберг   31.12.2021 09:09   Заявить о нарушении
Благодарен за отклик. Мои поздравления и пожелания - взаимно!

Валерий Розенберг   31.12.2021 12:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.