Улыбка

Я – в чёрном зеркале окна;
В железной кружке крепкий чай
И ложка сахара одна,
Я улыбнулся невзначай.

Я улыбнулся невзначай,
Но в отражении блеснул
Не то намёк, не то упрёк…
Как жаль, что раньше не уснул!
В железной кружке стынет чай…

И тут же из ночной тиши
Возникли старые слова:
«Лицо как зеркало души…»,
От рифмы кругом голова:

«Я в чёрном зеркале окна –
Широкая улыбка в пол-лица.
О, как обманчива она,
Ведь за Лицо я принял
                Маску хитреца…»

Опять не спится нам двоим –
Мне с отражением моим,
А время медленно течёт,
И кружат мысли хоровод.

Брожу по кухне не спеша,
А дважды отражённая душа
Гуляет там, – в ночном окне,
Всё так же хитро улыбаясь мне…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →