Приключение маленького плюшевого ежа..

 
Позвякивание ключей, удаляющиеся шаги и щелчок большого замка каждый вечер, как ритуал, повторялись в игрушечном магазине. Это означало, что все куклы, машинки и зверюшки уже были расставлены по своим местам, везде царил порядок. Сначала уходили Те, кто передавал игрушки маленьким покупателям. Потом Та, которая была похожа на Бабу-Ягу, но была гораздо добродушнее и намывала полки и витрины до зеркального блеска. Последним покидал магазин важный Хранитель ключей.

Пока Хранителя было видно в окно, никто не смел шевелиться… Но вот он сворачивал на соседнюю улицу, и тишину сразу же нарушали нетерпеливые возгласы кукол. Они первые начинали судачить о прошедшем дне, хихикали и модничали. Обычно они собирались на игрушечной кухне. Потом на игрушечных автомобилях к ним подъезжали стройные кавалеры, и куклы разъезжались по всему магазину, кто куда. Жизнь кипела: роботы строили башни; пупсики со смехом катались на поезде вокруг главной витрины, на которой располагались огромные меховые слоны и тигры; самолетики и вертолетики сновали под потолком туда-сюда; даже музыкальные инструменты – дудки и гармошки – разучивали новый игрушечный марш.

Во всей этой суете на самой дальней полке сидел плюшевый ежик и не двигался. На этой синей полке жил еще суслик, барашек, кенгуру и крот. Крот обеспокоено смотрел на ежа: «Ты бы хоть прогулялся, малыш… Раньше ведь тебе нравилось:» В ответ на это ежик, не поворачивая носа-пуговки, спросил: «Крот, а что такое НЕПОПУЛЯРНЫЙ?». Крот замешкался. Дело в том, что плюшевые животные жили на полке уже несколько лет, но никто не покупал ни ежей, ни барашков. Полка с куклами Барби изменялась каждый день. В красивых розовых коробках их привозили откуда-то и очень скоро их забирали и уносили из магазина. Тоже самое было и с электронными машинками, трансформерами и различным оружием. Они быстро находили своих хозяев. «Малыш, где ты слышал такое слово?» - спросил крот. «Те, которые отдают игрушки хозяевам так сказали про нас; а вот Спайдермен – тот жуткий дядька в маске – он популярный… Что это такое?» «Не знаю, дружок, - задумчиво ответил крот, он не хотел расстраивать ежа, - может быть, это означает размер? Мы вот с тобой небольшие, а он вон какой огромный…».

Ежик в ответ только вздохнул. Где-то внутри него, в самом центре паралона рождалось непонятное чувство, люди бы его назвали тоской. Он знал, что игрушки из магазина попадают к хозяевам, и там им не нужно сидеть в душной коробке, с ними играют, разговаривают и еще любят ( этого слова еж пока тоже еще не понимал, но чувствовал, что оно означает что-то очень хорошее). И вот он уже почти год живет на своей синей полке и ждет хозяина. Почему-то редко мимо них проходят дети, в основном они крутятся и шумят в центре зала, под игрушечными часами. А что если он навсегда останется здесь?…
Нет, не надо так думать, остановил сам себя ежик и решил все же прогуляться. Он пошел своим излюбленным маршрутом: мимо резиновых слонов и жирафов, мимо наборов ярких пишущих палочек, вдоль корзинок с пузатыми мячиками – и прямо забрался на широкий подоконник большой витрины, сквозь которую была видна загадочная манящая Улица. Еж посмотрел на шелестящие деревья, на отражение Луны в луже, на нахохленных воробьев и снова приутих – задумался.

Вдруг в конце длинной улицы появились две фигуры – большая и маленькая. Они стремительно приближались. Ежик их сразу заприметил и стал наблюдать. По улице бежали папа с сыном. Папа все время поторапливал мальчика, а тот устал и кроме того хотел хоть краешком глаза взглянуть на машинки в витрине игрушечного магазина. «Скорей, скорей, нас заждались дома» - подгонял папа. «Ну, пап, секундочку, только одну и все?». «Не сейчас!». Они были уже в нескольких метрах от магазина, мальчик стал изо всех сил выглядывать красный автомобиль, который ему так хотелось получить на день рождения. И вот они буквально проносятся мимо окон, и что же видит мальчик… За стеклом, радом с деревянным домиком сидит маленький плюшевый еж – он такого никогда раньше не видел. Еж переступает с лапки на лапку и смотрит прямо на него! Мальчик успевает махнуть рукой ежику ,и тот неуверенно … отвечает ему тем же! «Папа, папа!» - кричит мальчик. «Сын, нам очень нужно домой, будь мужчиной, соберись, нам некогда!». Они бегут дальше по усыпанному листьями тротуару.
Дома мальчик все пытается рассказать родителям о том, что ему не нужна совсем машина, он нашел удивительного ежа и хочет забрать его. Родители поддакивают, но не слышат его, так как заняты своими взрослыми делами. Завтра у ребенка день рождения, нужно все приготовить к приходу гостей…

Что же наш еж? Он еще какое-то время сидит у окна, но теперь на его плюшевой мордочке улыбка. Он решает, что скоро у него появится хозяин. Завтра, он уверен, завтра все и случится!

Наутро все игрушки замирают на своих полках, ровно в 9 магазин открывает свои двери для покупателей. Еж сидит на самом краешке полки, чтобы видеть вход и следит за всеми. Ну когда же? И вот он узнает большую фигуру – папу. Еж вытягивает нос-пуговку – вот он я, забирайте меня! … Но большой человек идет к машинкам, выбирает большую красную и уходит…
Вечером мальчику вручают эту машину, но он, к удивлению гостей, не радуется, а убегает в свою комнату и плачет неутешными слезами. Он так надеялся, что у него появится плюшевый друг…

Позвякивание ключей, удаляющиеся шаги и щелчок большого замка – это знак к тому, что ночная игрушечная жизнь началась. Ежик еле дотерпел до этого момента. У него такая непомерная тяжесть внутри паралона, что и высказать нельзя. Но он не плачет. Он просит у куклы Дуси ее большой носовой платок, складывает в него самые нужные вещи. Он завязывает это все в узелок, взваливает на плюшевую спинку, спускается с полки вниз и дальше обычным маршрутом к окошку. Там есть маленький лаз – как раз для него. Ежик, пыхтя, пробирается на улицу. Зябко. Но ничего – он полон решительности, он отправляется в путь. Маленькие лапки семенят по дорожке, каждый его шаг все увереннее…

На следующий день Те, кто передает игрушки хозяевам, протирая пыль на полках, обратили внимание, что вроде как-то пустовато. Но поскольку полка была непопулярной, не стали ломать голову – чего не достает, и вскоре забыли об этом. И только старый крот вздыхал по ночам, глядя в темное окно.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.