Образец авторского договора

АВТОРСКИЙ ДОГОВОР N ____
о передаче неисключительных прав
на использование произведений


 
______ _______________2009 г.

Гражданин(ка)
 (Фамилия Имя Отчество)
именуемый(ая) в дальнейшем "Владелец авторских прав", с одной стороны, и…,
именуемый в дальнейшем «Издатель», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Владелец авторских прав безвозмездно предоставляет Издателю неисключительные права на использование произведений на условиях, определённых настоящим договором.
1.2. Произведения (рукописи произведений), права на которые передаются по настоящему договору, указаны в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.
1.3. Владелец авторских прав гарантирует, что исполнение условий настоящего Договора не нарушает ничьих авторских прав, а также, что права, перечисленные в пункте 2.1 Договора, не переданы третьим лицам как исключительные.

2. ПРАВА, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
СТОРОН
2.1. По настоящему договору Владелец авторских прав предоставляет Издателю следующие неисключительные имущественные права на использование произведений:
- воспроизводить произведения (право на воспроизведение) путем издания каждого произведения (всех произведений) однократно в составе сборника «Зелёная дверь» тиражом до 2000 экземпляров и распространять экземпляры произведения любым способом: продавать и так далее (право на распространение).
2.2. Имущественные права на использование произведений, указанные в пункте 2.1 настоящего договора, передаются Владельцем авторских прав Издателю для использования на территории всего мира.
2.3. Имущественные права на использование произведений, указанные в пункте 2.1 настоящего договора, передаются Владельцем авторских прав Издателю на срок три года от даты подписания настоящего договора
2.4. На основании настоящего договора Издатель осуществляет использование произведений наравне с Владельцем авторских прав и другими лицами, получившими разрешение на использование произведений таким же способом от Владельца авторских прав.
2.5. В связи с заключением настоящего договора Владелец авторских прав сохраняет за собой право использовать самостоятельно или предоставлять третьим лицам права на использование произведений, переданные Издателю.
2.6. Издатель не вправе передавать другим лицам имущественные права на использование произведений, переданные ему в соответствии с настоящим договором и указанные в пункте 2.1 настоящего договора.
2.7. При заключении настоящего договора Владелец авторских прав передал Издателю рукописи следующих произведений, права на которые передаются по настоящему договору:
-
Рукописи переданы в печатном виде, согласованном с Издателем, подписаны Владельцем авторских прав.
2.8.Издатель не вправе снабжать произведения иллюстрациями,предисловиями, послесловиями, комментариями и/или пояснениями без согласия Владельца авторских прав.
2.9. Издатель после выхода в свет Произведения в результате осуществления действий по п. 2.1. настоящего Договора, организует высылку Владельцу авторских прав двух авторских
экземпляров печатного издания – сборника «Зелёная дверь», в котором размещено Произведение с отнесением почтовых расходов на свой счёт при высылке в пределах Российской Федерации. При указании Владельцем авторских прав адреса для высылки за пределами Российской Федерации вопрос об отнесении почтовых расходов решается сторонами дополнительно.


3. РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ПОРЯДОК И СРОКИ ЕГО ВЫПЛАТЫ
3.1 Авторское вознаграждение по настоящему договору не выплачивается. Владелец авторских прав, действуя в своих интересах и без принуждения, отказывается так же от получения авторского вознаграждения в размере минимальной ставки авторского вознаграждения, установленной действующими нормативными актами в соответствие со ст.31 Закона Российской Федерации об Авторском праве и смежных правах.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В вопросах, не предусмотренных настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
5.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6 Состав сборника
6.1. Состав сборника формируется редакционной коллегией. Владелец Авторских прав не имеет права отказаться от участия в сборнике по мотивам, связанным с составом авторов и произведений, включённых в сборник, а так же предъявить к Издателю имущественные и неимущественные претензии по указанному основанию

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор действует в течение трёх лет со дня его подписания сторонами.


9. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
9.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть настоящий договор по взаимному письменному согласию и в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.


10. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
10.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
10.2. Все уведомления и сообщения должны направляться сторонами в письменной форме.
10.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Владельца авторских прав, второй - у Издателя.
10.4. Стороны обязуются своевременно письменно извещать друг друга об изменении своих реквизитов.
10.5 При невозможности в силу непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы для Издателя исполнить свои обязательства, вытекающие из настоящего договора,
Владелец авторских прав заключит договор, аналогичный настоящему во всех существенных условиях, с одним из членов редколлегии сборника «Зелёная дверь» по предложению редколлегии.

11. АДРЕСА СТОРОН

Владелец авторских прав:
 

 Фамилия, Имя, Отчество, псевдоним для публикации, паспортные данные.

Издатель:

ПОДПИСИ СТОРОН:

Владелец авторских прав: ____________/_ /


Издатель: ______________________//

----------
Примечание: в роли издателя выступит физическое лицо, зарегистрированное на сайте под ником Никола, чьи данные и будут присутствовать в тексте договора, отправляемого авторам.


Рецензии
Всех, оставивших здесь рецензию, мы будем вынуждены забанить.

(c) Зеленая Дверь 2007/04/06 23:09


мдаа... похоже, со свободой слова здесь конкретные проблемы.
даже в пренатальном периоде.

ну баньте, раз вынуждены.

Нэйл   08.04.2007 06:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.