Зачем?!

Зима. Пустынна и печальна.
И тишина в моем дому.
Зачем кого-то звать отчаянно? -
Я это, право, не пойму.

Зачем, заведомо напрасные,
Кому-то письма отсылать?
Зачем свои надежды праздные
В полночный час перебирать?

Зачем дрожать от ожидания,
И каждый вечер ждать звонков,
И тратить время на свидания,
И сочинять тома стихов?

Не лучше ль тешиться спокойствием,
И, мудрость зрелости вкусив,
Придерживаться неуклончиво
Материальных перспектив?

Но нет - советовать бессмысленно,
Здесь каждый выбирает сам,
И кто-то ползает пожизненно,
Пытаясь взвиться к небесам.

1993


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →