Весна нахлынет

Весна нахлынет – ближе, ближе,
Шальной воды начнётся бег,
И языки тумана слижут
На склонах посеревший снег.

Дожди пройдут толпой слепою,
В завесу туч упрется взгляд,
Раскиснет путь, и над тропою
Берёз серёжки запылят.

И ясень в рыхлые сугробы
Свои уронит семена,
Воспряв от зимнего озноба,
Река почти обнажена.

Затеет спевку утром ранним
Синиц крикливая семья,
И в сердце гимнов ликованье –
Я ждал тебя, весна моя.

Я твой приход ни с чем не спутал,
И мне не нужен календарь,
Так тронь же солнцем неба купол,
Звончей, как в колокол, ударь!

Чтоб благовестным этим звонам
Скорей откликнулась земля,
И снова ситчиком зеленым
Оделись влажные поля,

Чтоб душу к небу возносило,
И тайный был услышан глас,
Высвобождая жизни силы,
Всю зиму дремлющие в нас.


Рецензии
Чудесный, жизнеутверждающий гимн весне! И как всегда к личным, особенным чувствам автора подобраны особенные слова и образы. Картина весны с её радостными событиями, запахами, с пробуждающей сердце усладой для глаз, с неповторимым вдохновляющим настроением... Такое оптимистичное восприятие жизни дорогого стоит. Браво! С теплом, -

Татьяна Аннова   10.04.2026 12:56     Заявить о нарушении
Дорогой стих возвращает мне молодость – которую по счёту? третью, пятую? Была восторженная поэтическая пора, я пузырился. И Ваши слова меня окунают в это «нахлынет» и «возносило». Благодарен Вам за душевный весенний отклик, дорогая Татьяна.
Часто со сладкой горечью вспоминаю строку из Николая Заболоцкого (о словах): «И всё же эта тварь была послушна мне».
Поздравляю Вас с наступающим светлым праздником Пасхи. Трудно быть праведником, но хотя бы малое обновление духовное в этот день нельзя не почувствовать.
Музыки Вам в душе, творчестве и в работе!

Владимир Ланин   10.04.2026 23:26   Заявить о нарушении
Благодарю за поздравление и в свою очередь желаю Вам, Владимир, Светлой Пасхи, а также благополучия, радости и любви во всём. Ну и загнул же, однако, Заболоцкий! ;))) Кстати, я и не знала этих его стихов. Теперь прочла благодаря Вам. Спасибо. "Эта тварь" бывает послушна далеко не всем, конечно, и при этом каждому совершенно по-разному... Есть большие Поэты, а есть просто люди, время от времени почему-то пишущие стихи. Иногда даже сам удивляешься, что слова как-то сами собой сложились и хоть примерно передали то, что было задумано. Вот такие у меня мысли на эту тему. С дружеским теплом, -

Татьяна Аннова   11.04.2026 00:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 64 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.