Как стать телемастером?

Ольга Янченко. Из блокнота журналиста.
***
Как стать телемастером...

Есть поговорки, которыми нельзя пренебрегать. Например, «Голь на выдумку хитра» подтверждена самой жизнью. И ещё есть «Без хозяина и крыша хаты рухнет».
Так было и со мною после ухода моего мужа к «другой тёте». Правда, он почему-то у неё всего на полтора года застрял…Но не об этом рассказ мой.

Так вот, телевизор ламповый старинный ныне «Темп – 6» мой погас. Это было вскоре после предательства мужа моего, точно по русской поговорке...старый ламповый телеящик, коих уже нигде нет. Но купить новый мне, одинокому инвалиду с копеечной пенсией было не по карману.

И решила я сама починить этот «Темп – 6», благо супруг мой, забыв о сыне своём, уйдя вдруг к чужой тётке Любе, переплётчице,в спешке оставил свои книжки из серии «Почините телевизор сами!».
Да, от неё этот козёл - колобок через полгода тоже ушел.Потом ещё к какой-то.Словом, покатился...Но не о нём рассказ. О моих вдруг открывшихся технических способностях.

Так  он, набегавшись по чужим тёткам и их углам, понял, что не только поступил неразумно, но и стал реально предателем. За что и наказан хваробой, от которой принимать ему таблетки "простомол"...И уже с 1 февраля 1977 года бродит он, скукожившись,иногда напросившись ко мне починить мой компьютер, а заодно и поесть вкусно, сытно...Сидит один в 1=комнатной,угловой на 1-м этаже. Сын наш его не хочет даже по телефону слышать.
 ,
Но не о них речь тут. О том, как я стала телемастером. Так вот, разложив на полу все эти книжки - пособия, я, будучи абсолютно неграмотной даже в «законе Ома», рассматриваю картинки с подписями примет неисправности на каждом этапе проблем.

Так дочиталась я до главы «прозвонить цепь»…О, Боже! Надо было видеть меня в этом занятном эксперименте…Ведь я тогда среди всех вещей, увозимых моим супругом в новое своё пристанище не дала ему забрать тестер! Как в воду глядела – пригодился аппарат!

И вот, «прозванивая цепь» с помощью этого тестера, вышла я по тем книжкам на лампу «3 Ц 18 П». Вроде бы она виновата - сгорела. Ну, думаю, причина есть, теперь надо рассмотреть, как и почему. Наверняка, её заменить можно, эту лампу.

И кидаюсь я к телефону, и звоню я в магазин «Беларусь», что на другом конце Минска:
-- Есть ли у вас лампа…3 Ц 18 П» ?
-- Ой, девушка! Их уже никто не покупает! Это же …
-- Мадам! Я вас спрашиваю, есть ли они в продаже у вас!
-- Да, есть несколько штук, ещё не списали!
-- Оставьте для меня две! Да почём они?
-- По 3 – 60.
-- Спасибо! Я сейчас приеду! Держите их для меня! Очень нужно!
И вот я вся разволнованная мчусь туда через весь город. И у прилавка с этими электроприборами, млея, плачу за обе драгоценности эти аж 7 рублей и 20 копеек (советских, естественно, по тем временам ). Возвращаюсь домой вся в мыле. Путь и далёк и труден.

Наконец я – дома! Дрожащими руками раздвигаю держатели этой огромной лампы, вынимаю её, вставляю в разъём новую…Включаю питание! И к неописуемой своей радости вижу, что экран замигал!

Боже! Спасибо тебе, похоже, ты помогаешь. Теперь только подстроить синхронизацию…Щупаю кнопочки…Пью валокордин.
И вдруг, как в чудесном сне, вижу на экране моего дряхлого «Темп – 6» Вячеслава Тихонова!

О! Это уже чудо! Штирлиц! Значит, починила я свой старенький телевизорчик! Сама починила!

Кидаюсь к телефону, чтоб похвалиться хоть кому-то из друзей. Но ни одного из них дома нет. Ну, ладно, говорю себе, переживи эту радость наедине. Главное, что ведь сама – сама справилась!

Вот как просто стать телемастером!
***
© Copyright: Ольга Янченко, 2006
Свидетельство о публикации №2605310327
***
Добавить рецензию
))) Вот так... как все оказывается неожиданно просто... Журналисты становятся вдруг телемастерами, а инженеры-электронщики, вдруг начинают писать опусы и искать издателей... И не известно у кого большее изумление от таких превращений... )))
Сергей Шалимов 2006/06/15 11:57 •

Добавить замечания
Да, Серёжа, сплошные изумления от превращений...Вы про издателей для ваших опусов. Так ведь сегодня любая коммерческая типография согласна издать что угодно, только заплати ей. А? У нас так. А у вас, Серёжа? Вы где? Удачи! Спасибо за визит ко мне, за внимание,за беседу со мной! Ох, как это ценно для меня, Серёжа! Будь!
Ольга Янченко 2006/06/16 21:33
***
!хы, я же не про типографические услуги говорю... с этим проблемм нет абсолютно... "Платишь деньги и бери"...
А роскошь человеческого общения никогда и никому не бывает лишней...
Сергей Шалимов 2006/06/19 11:08
***
Добавить рецензию
 


Рецензии
Ольга, давно не слышно Вас. Все хорошо?

Яна Шанталь   21.09.2018 15:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.