Как легко человека обидеть...

Как легко человека обидеть!
Скажешь слово иль взглянешь не так,
И весь мир он начнёт ненавидеть,
А виной тому шутка, пустяк.

Очень часто то словом, то делом,
(а быть может, бездельем своим),
Обожая душою и телом,
Мы наносим обиду другим.

И со мною такое случалось,
Что хотелось от боли кричать.
Всеми силами я старалась
Заглушить в себе боль и молчать.

Одиночество в эти мгновенья
Отравляет сердца, словно яд,
И напрасно мы ищем забвенья,
Наша жизнь превращается в ад.

Все друзья наши заняты чем-то.
Телефон же (предатель), молчит.
Обрываются мысли, как лента.
Почему мне никто не звонит?

В нашей памяти в эти минуты
Места нет для счастливых картин.
Говорят нам жестокие люди:
«В этом мире большом ты один».

Но не стоит вдаваться в унынье.
В этой жизни ты сам себе бог.
Коль приложишь немного усилий
Ты поймёшь: мир не так уж и плох.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →