скоро зима устанет...

Ю.Б.

Скоро зима устанет
от монохромной сказки.
С треском откроет ставни
талой весенней ласке.

Ей от себя так зябко
снежность свою не жалко.
Весна наступает на пятки
Зима обучается плакать.

Она примеряет обновку -
рыжего солнца платье.
Сама себя сбила с толку:
Весна - это праздник? Знать бы...


Рецензии
Не хочется портить Вам настроение своим брюзжанием, но куда деваться?

Прежде всего "сказки-ласки". Беда банальных рифм в том, что они тащат за собой банальное содержание. А вы еще и строите одинаковые грамматически строки: "монохромной сказки-весенней ласке". Мне кажется, уж если идти с такими рифмами к читателю, (например, если других рифм нет) надо подумать , как их использовать, чтобы это не выглядело дешевым рифмованием.
Рыжего солнца платье - образ не плохой, но тоже второй свежести.

Пародоксально, но настроение стиха все равно остается, т.е. он состоялся. Хотя я не завидую автору, а хорошим стихам я всегда завидую. Вот в чем секрет моей прозорливости. Если мне жалко, что не я это написал - значит, у автора получилось. Такие стихи находят читателя и без меня.

Тем не менее, со всем можно смириться, кроме последней строки. Она ужасна. Уверен, Вы и сами отлично это видите. Не видите? "Знатьбы" - для рифмы, после паузы. Нарочно что ли, чтобы меня позлить? Уж лучше бы не закачивать строку вовсе, чем это бессмысленное "знатьбы". Знать бы, что весна - это праздник? И что тогда?

РМН

Страна Советов   12.04.2007 21:02     Заявить о нарушении
Ой, как хочется пуститься в пространные рассуждения откуда взялось это "Знатьбы"... Точно не для рифмы.
Но пусть во мне останеься хоть какая-то загадка не разгаданная Вами. А то читаете меня, как с листа. :) Я даже немного растеряна от Вашей прозорливости. А я ведь пугаема самомнением, что вся из себя такая необыкновенная. А тут Вы. Со своими четким и ясным видением насквозь...

Кстати, настроение вы мне не портите, а совем наоборот. Только есть ощущение, что Вы со мной либеральничаете. :) Хотя, нет. Тон Ваших рецензий всегда был и остается уважительным.

Спасибо за труд.
С уважением, Аня.

Анна Арканина   12.04.2007 23:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.