Скучаю по клиросу и по обедне
по черному бархату тихих гробов,
по панихиде самой последней,
по вехам остылых, усталых столбов...
Скучаю и по литургии блаженных,
по всенощной в будни и по часам.
скучаю по требам и по голосам,
живущим под куполом благословенным.
Скучаю по царским вратам, где иконы
написаны были твоею рукой.
Скучаю по дому, где красок покой
мне душу однажды любовью затронул.
Любовью безгрешной, почти неземной:
Стиха и мазка, мастихина и слова.
Во всем существе моем русоголовом
и ныне единственный ты и не мой.
Скучаю по тропке от храма до дома,
по золоту листьев, по вишням-глазам,
по главному слову, что ты не сказал,
по кухне твоей и толпе незнакомых.
Скучаю. Прости. Загляну в храм и...в гости,
Чтоб вспомнить о думах и о былом,
чтобы опереться о двери проем -
незрячей о твердь укрепляющей трости.
Скучаю по клиросу и по тебе...
Свидетельство о публикации №107022300032
