Человек и собака. Цикл О прошлом полярников

Кровавый след от лап, изрезанных в снегу,
Упряжки лаек злых, перед тобой бегущих.
Сопит седой вожак, рыча на отстающих.
От белизны и ветра все слепнем на ходу.

Чтоб выжить, надо жир и керосин беречь.
Здесь дров не отыскать среди природы скудной.
Прокис, не греет мех одежды многотрудной.
Попав под лёд, беги, чтоб высохнуть успеть!

В собачьей жизни суть - будь человеком сам.
Забудь, что ты - полярник с ответственной задачей.
Встав на ночь, первый кус - своим усталым псам.
Сам ужинай потом - и не моги иначе!
Всем лапы полечи и посмотри в глаза.
И прочно привяжи, чтоб не ушли средь ночи.


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →