На Считалочку, авт. Сергей Дрожжа

Оригинал здесь: http://www.stihi.ru/2006/07/14-477

Мышка вылезла из норки
Посмотреть а нет ли корки
нет ли сыра, нет ли хлеба?

В это время кот обедал
В одиночестве,скучая.
Предложил он мышке...?

(чая)

Испугалась было мышка.
Кот сказал ей - эй! трусишка!
За тобой я долго бегал,
Пригласить хотел к обеду!
Посиди со мной немножко,
Добрый я. Не то,что ....
(кошка)


Рецензии
Если быть точным, то нужно писать "предложил он мышке чай". Слово "чая" - это "чай" в родительном падеже. Предложил что? Чай. Ответ должен быть в винительном падеже. Для того, чтобы правильно использовать падежи (наиболее часто детские поэты ошибаются при употреблении родительного и винительного падежей), надо подставлять слово женского рода. Предложил мышке кого, что? Лису. (Я со школьной скамьи привык использовать слово "лиса"). "У" в конце существительного женского рода - признак винительного падежа. Значит, в рассматриваемом примере используем слово "чай" в винительном падеже.

Но... В разговорной речи обычно используется "предложил чаю". Кот, конечно, мог предложить чашку чая...

Что касается стиха в целом, то тут сказать абсолютно нечего. Пусто, пресно, неинтересно. Нет картинки. Чуть лучше (техничнее), чем у Лехи Малеева и Зины Письман, которая всю себя отдает детям, будь она неладна... Такими рифмованными наборами слов завален детский раздел стихиры. Куда ни загляни - почти везде шелуха словесная.

Глеб Капустин   11.02.2007 17:43     Заявить о нарушении
(Наконец-то!!!)
Этого и ждала! Да, согласна. Правда, в одном пособии каком-то есть серия не погано нарисованных картинок с этим котом и мышкой. В итоге они пьют чай с баранками, такой сюр...(Пособие - учебное!!!)
Чай-чая-чаю - тоже резало.
Глеб! Спасибо! За время, и за внимание, и за правду,- бесценно.
Вот только чтобы меня больше не обзывали никем - шо нить толковое напишу, обещаю! Точно!
С теплом - африканским!
Я.

Соня Радуга   11.02.2007 21:51   Заявить о нарушении
Раздельно: ни кем, разумеется. Ошибка вышла... А то получится, что человека ни за что ни про что никем назвала... А пока не знаю, что за аффторы...


Соня Радуга   12.02.2007 01:30   Заявить о нарушении
Ну вот, Соня… Вы, очень хорошо всё восприняли…на Глеба, действительно обижаться не на что….
У него такой стиль общения и не более,… кстати, по моему мнению, «за редким исключением», весьма полезный…
…почти патологическое желание говорить людям правду, причём даже тем, « кто в ней не нуждается», в самом деле, не может не вызывать уважения….тем более, что конструктивная критика не лёгкий и в большинстве случаев не благодарный труд…


… теперь, мы убедились в том, что Глебу присуще и такое человеческое качество, как отзывчивость.) за что ему отдельное - мерси

Займитесь Соня, стихами для детей, и пусть критики перед Вами заискивают…
.. я то в Вас не сомневаюсь!!!)))
Серёжа с теплом.

Серёжа Дрожжа   12.02.2007 15:34   Заявить о нарушении
Не только не обижаюсь я на Глеба, а и благодарна ему за визит. Кажется, что не только ему, да? Действительно - спасибо! А "паталогию" такую любому "здоровью" предпочту с радостью. "Правду говорить легко и приятно", - слова знаменитые, сказанные Иешуа Га Ноцри, а я скажу, что бывает сложно именно сказать ее. Это - труд большой. А у Глеба получается мастерски. К тому же, ой, как же я "хохоталась", читая рецки! Поэма!
...Сережа, Вам спасибо сердечное! Неожиданно так развернулось. Даже не думала никогда о таком - детям писать. Буду стараться. Дело самое не простое, не знаю, как будет получаться...

Соня Радуга   12.02.2007 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.