Музыка странствий философия культурного туризма кейс

 «Однажды распахнется окно, свежий ветер обежит по уголкам моей квартиры и заглянет, наконец, в мою спальню. У меня не будет другого выхода кроме как встать с постели, наскоро перекусить, одеться и выбежать во двор, где уже мои друзья, где меня уже ждут и подмигивают фарами вымытых на скорую руку автомобилей. Друзья, сетуют, говорят:
- Ай – яй – яй!» Вот уже пол часа как ты должен был проснуться, вот уже пол часа мы тебя ждем. БезАРБУЗие! Безобразие! У тебя совесть есть, или она еще спит?
- Да, конечно! Есть! Здравствуйте, друзья мои! Как же я по вас скучал, как же я ждал вашего приезда, как хорошо, что вы рядом, и мы, наконец, едем! Едем, прочь от города, прочь от работы, прочь от денег и безденежья. Навстречу путешествию, навстречу переменам и, может быть, опасностям, которые мы, конечно – же, преодолеем и выйдем победителями из любой передряги. Вместе со всеми, вместе с желанием жить, играть, мечтать, любить и страдать...»
Так я часто мечтаю. Так мечтают мои друзья. Наша жизнь, такова, что если мы не в силах воплотить в жизнь свою мечту, то вынуждены воплощать чужую. Желание жизни непременно должно быть выражено в путешествии. Любое путешествие это путешествие не только внутрь страны, города, моря, пейзажа, или космоса. Это путешествие внутрь себя. Ты путешествуешь один или с друзьями, но в итоге в путешествии ты находишь себя. Находишь друзей, подруг, жену, деньги и неприятности. Так что же, - все-таки путешествие?
Путешествие планируется издалека, хорошо подготавливается и продумывается. Путешественника не спутаешь, путешественник хорошо экипирован. Он знает, что будет завтра, послезавтра, по окончании путешествия. Он не любит проволочек и все время спешит. У него жесткое расписание и множество дел, которые ему необходимо сделать прямо сейчас, - пополнение коллекции, встреча с «аборигенами», наблюдения, впечатления, праздники и... всё, всё, всё..
Единственно чего, быть может, лишен путешественник – это чувства спокойствия и времени на созерцание. Это не в его регламенте. Путешественник – не часть природы. Он пришел извне и не подчиняется ее законам. Он подчиняется лишь своему жесткому расписанию и единственно, как представляется, - обстоятельствам непреодолимой природной силы, такие как землетрясение, наводнение или ураган.
Как же нам поступить? Казалось бы, я чувствую внутри себя и внутри моих друзей такую энергию жизни, которая строит планы, будоражит, ведет за собой, обращается к тебе, хватает тебя, обращает на себя внимание, требует смены обстановки, коллектива, образа жизни, старых штиблет и потертого зеленого галстука вместе с проклятым в пол квартиры шкафом. А ты? Ты благодаришь ее за услуги, за ее энергию, радуешься, что в тебе ВСЕ - ТАКИ ЕСТЬ ОНА - ЖИЗНЬ, не стихла, вроде. Говоришь, боясь вспугнуть эту властную, но свободолюбивую энергию, что жить будем не в этот раз, не сейчас. Подождем немного, до зарплаты, до отпуска, до Нового Года. И тогда, - в путь. Да... Сейчас дела, проекты, договоренности. Работа в коллективе, без коллектива, против коллектива, для коллектива, благодаря коллективу, разводишь руками беспомощно, улыбаешься виновато, успокаиваешь себя. И жизнь вместе с тобой, успокоившись, отступает.
Она, - жизнь, не в силах бороться с обстоятельствами той непреодолимой силы, что подобно ураганам и землетрясениям тревожит нас в местах нашего дневного пребывания, а так же дома и на улице, в поезде и за рулем автомобиля.
Эта сила уж «точно знает, как воплощаются мечты» Она поднимает тебя утром с кровати ни свет, ни заря, отправляет тебя на обед, оплачивает тебе отпуск и бюллетени. Повышает разряды (не в смысле электрических, а, в смысле, ЕТС) и определяет порицания. Потчует и наказывает, премирует и урезает. И ты рад этому. Рад, что ты делаешь какое – то большое, важное дело, для того, чтобы другие сделали свое какое – то важное дело, за них уцепились третьи, четвертые, пятые. И все радуются, что карусель эта вертится, вертится уже очень много времени. У тебя уже кружится голова, и ты думаешь, что это просто такое легкое, но волшебное чувство головокружения от успехов, что все пройдет. И можно было бы притормозить, пощадив вестибулярный аппарат, но ты продолжаешь, ведь так делают все. Это не развлечение, а ответственный подход к делу, серьезное отношение к жизни...
....С головокружительной высоты этой карусели можно увидеть, как задумчиво идет к выходу из городского парка Твоей Карьеры, оставляя за собой тихий шелест увядающей листвы под ногами, не дождавшаяся тебя жизнь. Она обернется у чугунных ворот парка, застынет на мгновенье. И… уйдет к другому.
Жизнь имеет свойство уходить, когда ей вздумается и приходить, когда ее не планировали, её можно дарить и забирать, с нею можно играть, распространять воздушно – капельным путем, ею можно заразиться, она же может вылечить, от нее можно впоследствии, по расторжению с ней договора, принять смерть, передав вечный договор-круговорот жизни по наследству своим детям.
 Все же, несмотря на свою изменчивость жизнь весьма терпелива, но есть предел, после которого она с вами больше не останется. И бросит Вас. Ваша жизнь.
!!СРОЧНО, НЕМЕДЛЕННО!! Надо кричать и топать ногами по железной арматуре карусели. Достучавшись до человека, который имеет власть над рубильником и над твоим отпуском, спуститься вниз и догнать СВОЮ жизнь. Надо цепляться за ЭТУ жизнь! Она знает то, чего не знал ни один коллега по работе. Чего не снилось ни одному боссу. Она знает твою мечту. Потому, что это ТВОЯ жизнь. Она приведет тебя к цели, не делая резких движений, не высасывая из тебя соки и не кидая тебе обглоданные кости.
Жизнь предложит тебе совершить с ней прогулку. И ты с радостью согласишься, спросишь мимоходом, в котором часу следует ожидать возвращения назад.
«А назад пути нет...» подскажет тебе голос.
Ты вздрогнешь, но ничего не сможешь возразить, потому что это говорит твой собственный голос, и, окрепнув, он озвучит про себя и для себя эти слова тысячи раз, сделает их девизом, и вот уже твоя жизнь кипит в тебе, и ты живешь в ней, и вы неразлучны, и вы срослись, и вы стали друзьями.
Прогулка началась. С этого момента, когда уже ты не возражаешь себе, а прислушиваешься к себе - начинается путь.
Но нет кареты, нет экипажа, нет и машины с шофером. Даже нет тропы, которая уводила бы за манящую линию горизонта. Есть жгучее желание преодоления себя, очищения от скверны. Хочется оставить в прошлом свои обиды, свои грубости, лень и невежество, излечить пороки и приобрести добродетели. Странное желание и странное решение. Начинать путь, не зная места, куда придешь. Зная наверняка лишь место, откуда сделал свой первый шаг. И зная лишь, что с каждым шагом, твоя поступь становиться все увереннее.
Но это не страшит. Это волнует и придает сил.
(-А как же жена, дети, родственники?)
-Я уже взял их с собой. Но они пока об этом не знают. Они не слышали.
(-Что не слышали?)
-Они пока не умеют слушать, но обязательно научатся. Я научу их. Мы вместе будем учиться, искать и помогать друг другу. Будем открывать новые необитаемые земли и места на карте. Будем радоваться новым открытиям и изобретениям.
(- На Земле же уже все открыли, облетели ее тысячекратно на космических кораблях...)
В том то и дело, оставив Землю, человек утерял способность к созерцанию, погрузившись целиком в научные эксперименты, которые порождают другие эксперименты, а потом третьи, пятые, десятые. Созерцание – это один из наиболее значимых экспериментов в истории человечества, приведший к созданию и науки и общества и искусства. Люди теряют этот дар и прекращают этот эксперимент.
(-Странно ты говоришь. Странный ты человек. Как же ты расскажешь то, чего не сможешь объяснить, ведь созерцание – это даже не размышление?)
-Созерцая, человек не мыслит, и не приходит сам к ответам. Ответы приходят к нему.
(-И что же нужно для созерцания?)
-Нужно быть немного странным и много целеустремленным. Нужно всегда идти вперед, помнить о пройденном пути, но никогда не оглядываться, никогда не пропускать тех мест и людей, красота, сила и любовь которых - словно эхо божественной красоты. А самое главное, нужно уметь вовремя замереть, для того чтобы, прислушавшись к биению своего сердца и дыханию земли под ногами, суметь не нарушить этот миг гармонии, этот миг созвучия покоя и целеустремленности.
- Теперь я понял. Ты не путешественник, и даже не турист. Ты понял ценность самого пути, а не его предела. У твоего пути нет конца, но есть начало. Он бесконечен, но у него есть цель. Он проложен через всю жизнь, ты ощупываешь дорогу с помощью любви и созерцания. Я говорил тебе, что ты странный человек. Да, я теперь знаю как тебя называть. Ты странник.
В страннике есть загадка. Ты умеешь прислушиваться к себе, не теряя из виду пути. Ты умеет остановиться, не прекращая движения. Ты умеешь слушать музыку, которую другие не слышат. У тебя есть дар – ты можешь рассказать людям не о том, что ты увидел, а о том, что ты почувствовал в пути. В этом есть разница. Это не многим дано. Этого не многие понимают. Тебя все время зовет в дорогу неуловимый шёпот музыки, создаваемый таинственной гармонией твоей души и тела.
Это - беззвучная музыка странствий, которую ты увидел с закрытыми глазами. Это дар, которому научить нельзя. Можно только надеяться, что, глядя на тебя и веря в тебя, люди станут открытыми, начнут верить друг другу, обретут счастье в настоящем, будут жить и понимать, что живут.
А музыка, увиденная тобою с закрытыми глазами, этот маяк, прокладывающий тебе дорогу, вызывающий непреклонное желание идти на зов пусть никогда не гаснет. И пусть эта музыка странствий освещает дорогу каждому, кто избрал для себя путь странника.


Рецензии
Очень красиво. Читается легко и с улыбкой, игра слов захватывает и уносит...С нетерпением ждём публикации Ваших новых творений Алёша!

Сергей Чибисов   08.02.2007 00:55     Заявить о нарушении