На северо-запад, на северо-запад..

На северо-запад! На северо-запад!
Что смысла в китайском старинном поверье?
Когда так феврально захочется плакать-
На северо запад! Я верю, я верю!

И там, под нефритовыми небесами
Живут благосклонные старые боги,
С раскосыми, дивными, злыми глазами -
Они не откажут в подмоге, в подмоге...

Я аркой, я радугой выгнутых окон,
Я звоном хрустальным, что только и слышат,
Соленою каплей сердечного сока -
К иссохшим губам! Просыпаются, дышат...


Рецензии
Ламара, здравствуйте!
Ваше стихотворение заставило меня пройти вслед за вами на северо-запад — туда, где в дымке древнего поверья гора Куньлунь прорастает мировой осью между земной тяжестью и лёгкостью нефритовых небес. Это же врата, где земля отдаёт своё дыхание небу! И когда вы пишете о северо-западе, я чувствую, как это направление перестаёт быть просто стрелкой компаса — оно становится путём, вымощенным жаждой бессмертия.

А эти «злые глаза» богов... Как точно вы уловили двойное дно мифа! В них — не ярость, а суровая мудрость вечности: Сиванму дарует жизнь, но требует за неё высшей искренности. Её взгляд — как февральский ветер: режет кожу, но будит спящую под снегом силу.

И вот кульминация: ритуал, сплетённый из слёз. Ваши февральские слёзы — это же не просто тоска, а молитва, выкристаллизовавшаяся во времени Юаньсяо, когда даже солёное горе переплавляется в подношение. И капля «сердечного сока» на иссохших губах... Это же эликсир, дистиллированный из самой человеческой боли, — тот, что заставляет богов просыпаться и дышать в последних строчках, словно весеннюю землю после льда.

Вы не цитируете миф — вы зажигаете его огнём в наших пальцах. Каждое слово — как ступенька к нефритовому дворцу. И, кажется, я прошёл этот путь благодаря вашему стихотворению.
Спасибо за этот опыт,

Игнис Эль   11.08.2025 16:03     Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Нет, это что-то необыкновенное.
И можно сказать совершенно определённо, что это - Ваше.
Возможно, и многое другое.
Но это - точно.
У Вас удивительный, яркий, искромётный талант.
И очень надеюсь, что это приносит Вам радость.
Бывает такая беседа, когда говорить можно о чём угодно,но собеседник при этом отвечает на то, что за словами.
Вы это умеете - у меня было ощущение, что вы держите пальцами за уголок невидимую ткань стихотворения вместе со всеми её подстрочниками.
Спасибо, замечательнейше!
С уважением,

Ламара   12.08.2025 22:17   Заявить о нарушении
Не у каждого текста есть глубина - иногда это просто неприличное слово на неприглядном заборе. Спасибо за вашу поэзию, продолжайте творить

Игнис Эль   13.08.2025 00:02   Заявить о нарушении
И да, это великая радость укрываться той тканью стихов и видеть превосходные сны)

Игнис Эль   13.08.2025 00:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 42 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.