Старик

Эх, побелела моя голова,
Встать бы... Да только в спине ломота.
Сердце не то. И в груди теснота,
Путаю мысли свои и слова.

Эх, а пройтись бы сейчас вдоль аллей...
Только вот ноги уже не свои,
Только вот годы текут как ручьи:
Скоро столетний придёт юбилей.

Эх, посмотреть... Да в глазах пелена...
Бой? Снова в бой! Где же мой автомат?
Родина! Слышишь? Я твой! Твой солдат...
Боже... Ведь кончилась эта война...

Эх, погулять бы... Да я одинок.
Дети мои, мои внуки, вы где?
Горькие капли на талой воде.
Ох, затянулся мой жизненный срок...

Чем я живу? Почему я живу?
Всеми забыт и покинут страной.
Самой любимой и самой родной.
Вроде тону, – но ещё на плаву.

Долгая жизнь пролетает как миг:
Ночь или день? Лето или зима?
Или, быть может, схожу я с ума?
Эх, умереть бы... Прощайте.

 Старик.


Рецензии
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →