ЛитГерой моего времени...

Бьют копытами кони
Под знакомый мотив…
Если кто меня помнит,
Значит - я ещё жив!

Жив в степях под Херсоном,
Жив в гнилом Сиваше,
Жив в тифозном вагоне,
Где не место душе…

После сабельной сечи
За Советскую Власть
Взвод вставал под картечью,
Чтобы снова упасть…

Шли тачанки по флангам
В этом славном бою!
Я и здесь с Красным флагом
Нашу песню пою…

В героических битвах
Место есть для меня.
Я с забралом открытым
В перекрестье огня…

Моё слово - надёжно,
Мои руки - тверды!
Жаль, дорогою ложной
Я был послан и Ты…

Жаль, в дороге налипло
Слизи - до дурноты!
Расплодилась полипом,
Увела от Мечты…

Подарила обманом
Нам Героев других!
Только в старых романах
Мы остались в живых…


 2006 г.


Рецензии
Ностальгия с корректировкой на сегодняшнюю правду,а она горькая.Понравилось.

Вадим Сагайдак   17.06.2026 14:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Вадим, за визит, понимание и оценку 🤗🙏,

Павел Галачьянц   17.06.2026 16:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 90 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →