К ногам безумцев пала Троя...

…Был "прав" Парис, что предпочёл
Богиням греческим Елену;
Пусть этот факт к войне привёл,
И пали Илиона стены…
И пусть безумием была
Его любовь к полубогине,
Пусть жизнь потоком кровь лила,
А смерть людей мечом косила.
Пусть вечность гордые умы
И жажда славы дух терзали,
Пусть месть и боль сжигали сны,
А совесть страсть испепеляла.
Пускай страдания и стон,
Как дым над жертвенником плыли,
Был прав Парис, поправший трон,
И тех, кто так его любили.
Не прав был Гектор, жизнь отдав
На поруганье Ахиллесу,
Не прав отец его Приам,
Моля о сыне войн повесу,
Не правы те, кого, как скот,
Ночной порою вырезали,
И, надругавшись над женой
Младенцев в кровь и пыль топтали.
Не правы все, Парис лишь прав,
Избрав для прихоти Елену…
Что ж конь троянский, притчей став,
Мне боль людскую колет в вену?

…То было в давние года,
Давно преданьем Троя стала,
А страсть по-прежнему слепа,
А вот любовь, увы, пропала…


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →