Как Петя поймал золотую рыбку

Однажды жил на свете мальчик, звали его Петя. Поймал он как-то в речке золотую рыбку. Она ему:
- Отпусти, три желания исполню!
А Петя не поверил, подумал, что золотые рыбки только в сказках человечьим языком разговаривают. Поэтому зажарил свою добычу. Стал есть и подавился. Самая большая и острая кость застряла в его горле. Закричал Петя:
- А-а-а!..
Услышали этот вопль врачи. Приехали и щипчиками вытащили кость. Видят – золотая! И Петя тоже это заметил. Понял, что дорогого косточка стоит.
- Моя, - говорит, – верните!
А врачи не соглашаются. Дескать, – наша! Всё, что мы из организмов пациентов удаляем – всё по закону, - наше. И аппендиксы, и почки, и селезенки…
- Я от вас, - говорит Петя, - никаких селезенок не требую. Кость!!!
Врачи видят – упрямый мальчик попался, буйный. Дохнули они на него эфирным газом и вставили, сонному, поперек горла кость. Только не золотую, а обычную, окуневую.
Проснулся Петя.
- Вот, - говорят врачи, - вернули мы тебе кость – аккурат на прежнее место!
А Пете это и без их слов ясно. Обрадовался! Хотя дышать уже практически не мог.
Так и умер с улыбкой на устах.
А врачи продали золотую кость за большие деньги и купили много-много скальпелей для больницы.


Рецензии
Ожидал хэппи-энд, а тут чёрный юмор, с внезапным концом. И, всё равно, как всегда - тонкое наблюдение. Таких мальчиков по свету - пруд пруди, удавятся от жадности. С уважением, Николай

Прокофьев   18.01.2007 15:44     Заявить о нарушении
Вы правы - мальчика жалко...
Надо подумать над оптимистическим вариантом окончания. Типа: "Так и умер с улыбкой на устах. А потом воскрес, конечно, как это всегда в сказках происходит. Но поздно: врачи успели-таки продать золотую кость за большие деньги и купить множество скальпелей для больницы."

Вадим Забабашкин   18.01.2007 21:34   Заявить о нарушении