про йогов. мрачно-ироническое

индийские йоги, по слухам, умеют
свое останавливать сердце
на время. потом же - усилием воли
его запускают снова.
полезная штука, наверное, эта
осмысленная остановка:
из сердца пустые - за время простоя -
уходят дела и страсти.

а ежели мысль довести до абсурда -
зачем нам нужны полумеры?
вот, скажем, к примеру, захочет в нирване
остаться наш йог геройский
совсем. и плевать ему на христианство,
которое, блин, осуждает
такое. задумайтесь - ведь, если честно,
тут пахнет самоубийством.

а может быть, я ошибаюсь - нам с йогом
вовек не услышать друг друга.
но я иногда - не сочтите за дерзость -
задумываюсь о смерти.
когда окончательно не интересно
и пресно житье мое станет,
вот было бы здорово - выключить сердце -
не звать, не жалеть, не плакать...

09.01.2007


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →