Ночь в беспечности виснет...

Ночь в беспечности виснет
В гранит мостовой
И ложится на берег холодный,
И поёт, и поёт
Шелковистый прибой,
Подбирая упавшие звёзды…

Как качалась весна
На качелях ветров!
Как стонала! Как билась о стёкла!
И сиренью дышала
В темницы домов
И дождями, и бурями мокла!

А мелодии света
И белых ночей
Уплывают во тьму горизонта…
Что ж случилось со мной
И с душою моей
За последним витком поворота?

Я смотрю на дома,
Я смотрю на Неву,
Но на сердце – тоскливая жалость…
О пропавшей весне,
О мечте наяву
И о солнце, что мне улыбалось!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →