История и фальсификации

Критика статьи Гедеона «Об исторической миссии русского народа»

Интересный автор.

Для тех, кто не знал или не обращал внимания;
Гедеон - судья израильский, прославился победой над мадианитянами, потом управлял евреями сорок лет. Умер, оставив 70 сыновей. История его изложена в Книге Судей, гл. VI-VII. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

А вот и его фундаментальное произведение
http://www.proza.ru/2006/12/01-402

Что там говорить – слог отменный, да и логика железная.
Наиболее интересные места:

«Вам надо знать, для какой великой цели явился на историческую сцену русский народ? Щас скажу. Я правда знаю. Тут и знать нечего. Разгадка липовой тайны русского народа валяется на самом виду».
Но автор не сразу отвечает на свой же, непонятно для чего, поставленный вопрос.
Он пускается в исторический анализ и предлагает нам свои версии исторических событий в России в период с 1812 до 1917 годов.

«А с внешними врагами дело дрянь. Осаждают и осаждают…
Вот был у нас такой страшный враг – Наполеон французский. Гад, каких мало. Впёрся к нам со всей дури. Дальше известно, что было: Кутузов его скоренько вышвырнул, догнал аж до самой границы, измотал, измочалил, выдрал, как сидорову козу... и на границе остановился».
Шутливый такой тон. Непонятно, может это анекдот? Да нет, речь-то идет о серьезных вещах.

«Тем временем доблестные русские войска освободили Европу… Казалось бы, вопрос решен, но император так отнюдь не считал. Он повелел самому талантливому из своих политиков и военных организаторов – графу Аракчееву: «Так ты, Алексей Андреевич, пожалуйста, устрой мне моих солдатиков».
Речь шла о военных поселениях. Существует, конечно, официальная версия, которую нам совали под нос еще в школе. Я уж за давностью лет не помню, но там было что-то про угнетение, закабаление, закрепощение, эксплуатацию и проч. (но, прим.) Думаю, всё это не более чем фантазии Веснухина».

Здесь у автора провалы в памяти. Он не помнит официальную версию создания военных поселений и не выдвигает свою. Маразм одолел, что тут поделать?

Автор спрашивает себя снова;
«Но за каким дьяволом в мирное время понадобилась большая армия? Наполеона вроде побили – какого рожна горячего еще надо?!».
Но здесь кажется находится ответ.
Гениально; «Подчеркиваю: никто в Европе тогда с Россией воевать не собирался – у Европы хватало своих дел (и всегда хватает). Стало быть, к войне готовилась Россия – ибо третьей враждующей стороны опять-таки не наличествовало».

Теперь нам понятно; врагов у России не было. Границы были четкими, народы на окраинах жили спокойно, и поводов для беспокойств не существовало вообще.
Затем, автор пропускает ряд ничем не примечательных событий вроде; Русско-Турецкой войны 1829 г, Кавказской войны 1817-1864 годов, Крымской войны 1853- 1856 годов, и переходит к Русско-Турецкой войне 1877-1878 годов. Видимо, автор недавно прочитал Акунина и посмотрел фильм «Турецкий гамбит».

«В общем и целом она ( война – прим.) была выиграна (Россией), но краеугольный ее момент – не сама победа России, а то, что остальной мир отказался признать Сан-Стефанский мир. Он был слишком хорош для русских. И было официально объявлено, что претензии царя Александра (не Благословенного, другого, – тот давно ушел в пустынь, подсунув обществу труп одного не вполне постороннего человека вместо своего) непомерны».
Вот здесь автору то ли в лом, а то ли просто западло упомянуть личность Александра II Освободителя. Поэтому царя Освободителя Гедеон называет просто – не тот, а другой.

Далее, от подписания Сан-Стефанского мира, автор переходит к описанию быта России начала XX века и состоянию ее культуры на тот момент:
«Но появилось – пусть немногочисленное – рафинированное, европеизированное сословие, из которого вышли такие люди, как Бунин, Блок, Гумилев и иже с ними, впервые в русской истории составившие некий социум в социуме, а не оставшиеся «сольными проектами», исключениями, подтверждающими правило».
Оставим «сольные проекты». Далее еще интересней;
«И пришел Грядущий Хам.
Главное было, однако ж, не в его хамстве, а в том, что это был подонок. Точнее, группа подонков. Ничего более тупого, подлого, скотского и грязного, чем Ленин, Троцкий, Тухачевский, Антонов-Овсеенко, Бубнов, Дзержинский, Урицкий, Блюхер, Якир, Дыбенко, Свердлов, Луначарский, Зиновьев, Крыленко, Каменев etc etc etc,»

Автор забыл добавить, что все перечисленные выше особы к русскому народу не имели никакого отношения. Кто они были по национальности – давно не является секретом.

Далее без комментариев;
«Расстрелы детей на глазах родителей и расстрелы родителей на глазах детей – вот фирменный знак советской власти».

«Все мероприятия, запланированные Лениным, были выполнены Сталиным, германский агрессор создан и выпестован, и 6 июля 1941 года должно было начаться «освобождение» Европы.
По крайней мере, таковы выкладки двух выдающихся современных историков – Эдварда Радзинского и Виктора Суворова. На последнего много тявкают…»

«Товарищ Сталин, лучший друг детей, генетиков и вертухаев, затеял новые санитарно-эпидемические мероприятия – проще говоря, новую волну репрессий. Предыдущая (1934–1941) подготовила вторую мировую войну. Репрессии 1950-х, как доказал тот же Радзинский, должны были подготовить третью»

«Но товарищ Сталин сотворил великую лажу – стал действовать по той же схеме, что и до войны. (Старенький уже был, вот ничего нового и не придумалось...)».

«Но во второй раз – в конце 1940-х – все были научены горьким опытом. И с третьей мировой войной фокус не вышел. Товарищ Сталин не смог ее даже начать. На XIX съезде его фактически скинули (вы только почитайте материалы этого съезда – не пожалеете!), а 5 марта 1953 года он был убит. Факт убийства можно считать доказанным (опять см. книгу Радзинского о Сталине)»..

«С тех пор Россия больше не инициировала ни одной крупной войны. Венгрия (1956), Чехословакия (1968), Афганистан (1980), Чечня (1994) – трагедии, но по масштабу они не соотносимы с событиями 1914–1922 и 1939–1945 годов»


Автор перечисляет и резюмирует преступления Сталина, советской власти. И приходит к выводу, вернее подталкивает к нему читателя, методом подтасовки исторических фактов, ссылаясь на книги шоумена Радзинского.
Какие же выводы? Вот она соль. Вот то, ради чего, так много было вылито словесного поноса на электронный документ Worda – читаем:

«Вот мы и подкатились под самый бочок к пресловутой русской идее. Вот сейчас всё и разъяснится – что с нами будет и зачем мы существуем.

Какова тенденция развития русского «исторического милитаризма»? От отечественной войны 1812 года и до второй мировой с ним происходили следующие изменения:

1) количественно и качественно возрастала агрессивность русского народа (именно народа, а не государства и армии, ибо они – не более чем его, народа, алгебраическая функция)...»

Вдумайтесь, агрессивность русского народа, именно народа – явилась силой способствующей преступлениям властей и развязыванию войн, как в прошлом, так и в будущем.
Вот к чему ведет читателя Гедеон. К признанию именно негативной, исторической роли русского народа.
Вот в чем вина русских, вот почему русский патриотизм есть зло и шовинизм. Если русский, значит – агрессор.
Терпеливый читатель может прочитать статью Гедеона и самостоятельно сделать выводы. Хотелось бы просто обратить внимание на источники.

Используемая мною литература:
1. «Этногенез и биосфера Земли». Л.Н. Гумилев.
2. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
3. Исторические очерки: О. Айрапетов, Д. Олейников, М. Толстая, А. Монахов.

(С) freidom, http://community.livejournal.com/epatazizm/349336.html


Рецензии
Недавно я говорила про Россию с точки зрения астрологии, пусть и вера в нее несколько угасла. Меня спрашивали: а что будет? Почему не стало лучше? Ведь мы все снова разрушили почти до основанья. Но Новый мир почему-то оказался каким-то не таким, как будто бы иллюзорным, поскольку в нем очень многое поставлено на власть денег. Деньги - могут все! Власть - может все! Раньше хоть была вера в светлое будущее: сегодня лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня... Но пришло время - и вот вопрос: а куда

Людмила 31   08.12.2010 12:02     Заявить о нарушении
движется Россия?
На этот вопрос можно сказать: да по кругу! Из круга династии Романовых, из Смутного времени, через переломы Петра Первого, к революции, преобразившей и напугавшей планету. На каждый цикл по 300 лет. (цикл планеты Плутон). Будет ли Россия вновь великим "Римом"? Вряд ли. От 1917-го года должно пройти 300 лет. Да и на карте мира, кроме России, уже много других государств, которым история дает шанс стать четвертым Римом, даже только в силу преимущества по численности. В мегаполисах - рождается

Людмила 31   08.12.2010 12:12   Заявить о нарушении
Новая история. И уже сейчас.

Людмила 31   08.12.2010 12:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.