Не ходи провожать

Не ходи провожать: я еще не решила, куда мне...
То ли бегством спастись под надежный английский замок;
То ли встать у двери и кричать "Не уйду!" "Не оставлю!"
То ли молча надеть сапоги, шарф, перчатки, пальто...

Я замёрзну: с тобой-без тебя, по любому раскладу,
И ты молча простишь меня 1-го, в 8 утра...
Понедельник тяжелый ведь день; так от века, так надо;
Он ведь первый продрогнет до дрожи, почти до нутра.

Он возьмет на себя смелость чуда, просеет песчинки
Сквозь пустые отверстия сколотых марочных тар;
Искорёженной пробкой ютясь под столом по старинке
В вечер вылетит в окна, порвав пару струн у гитар.

Не ходи провожать: гололёд. Тебе будет больнее
Ударяться об скользкое зеркало умерших луж -
Спали чары как шоры; под утро ветрА сатанеют,
И как загнанный хищник ждёт час возвращения муж.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →