Бурятское сказание. Мышь и верблюд

Раз поспорили мышь и верблюд,
кто первее увидит восход:
победит - кто заметит вперёд,
как лучи солнца в горы придут.

«Первой я встречу солнечный свет!» -
мышь сказала из норки своей.
«Ты не больше ресницы моей!» -
засмеялся верблюд ей в ответ...

«Первым я солнце встречу, - сказал,
наклоняясь над мышкой, верблюд, -
ты - малышка, о чём спорить тут!» -
и на горный ушёл перевал...


Полный текст окончательного варианта сказки – в ТРЕТЬЕМ томе моего сборника «Сказки в стихах».
Посмотреть его можно – набрав в поисковике Google:

Fairy tales of the nations of the former USSR D.G. Time


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →