С Рождеством!

Мелко исписанный инеем город
Ранней зимой, налетевшей вчера,
Кутаюсь зябко в предутренний холод,
Слушая жалобный скрип фонаря.

Отгорожусь от ненастья свечою,
Пледом укутаюсь и до утра
Буду беседовать с музой младою,
Буквы нанизывать строчкой стиха.

Зимнюю сказку придумаем новую
С грустным началом, счастливым концом,
Город нарядим в рубаху парчовую
В снежную ризу с небесным венцом.

Пусть наметает сугробы горбатые
Вьюга – косматого севера дочь;
С музой наполним бокалы пузатые
И просидим у камина всю ночь.

Утро морозное шёлковой ниткою
Вышьет узоры за стылым стеклом;
Город, проснувшись с рассветной улыбкою,
Тихо шепнёт: с Рождеством, с Рождеством...


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →