Маньяки неудачники

Рассказ 1.

Предновогодняя ночь. Возможно, это самая замечательная ночь в году. Обычно для всех остальных ночью с тридцать первого декабря на первое января мир наполняется невероятным, чарующим волшебством, которое стремится оставить в напоминание о себе год уходящий, и им же возвещает о своем наступлении год грядущий. Но для меня именно предновогодняя ночь с тридцатого на тридцать первое остается самой любимой. Часть дня и жизни, когда все вокруг замирает, словно набираясь сил прежде, чем закрутиться в праздничном вихре последнего дня уходящего года, но, в тоже время, все остается в нетерпеливом, напряженном ожидании этого торжественного события, а предвкушение предстоящего праздника подчас куда более приятно, чем он сам.
В этом году я встречала Новый год с семьей, и конечно хотела сделать им самые замечательные и необычные подарки. А поскольку мое финансовое положение уже давно оставляло желать лучшего, я решила сделать подарки собственными руками, ссылаясь на то, что такие подарки ценнее, ведь они от всего сердца, к тому же, «лучший их подарочек – это я». Сие благородное стремление и сподвигло меня в час ночи преодолеть весь район, в надежде заполучить некоторые материалы, которых в самый неподходящий момент не оказалось под рукой.
Домой я возвращалась в превосходном настроении. Мне удалось, подняв с пастели сонную подругу, уговорить её отыскать ватман, скотч и краску. Ничего, отоспится ещё.
При входе в подъезд, бросилось в глаза почти полное отсутствие света. Только через окошко, ведущее на улицу, сочилось тусклое мерцание фонаря. Хотелось быстрее попасть домой, и закончить начатое часом раньше дело, но, к моему разочарованию, лифт отчаянно не желал мене в этом посодействовать - торчал, гад, на пятом этаже и вроде даже не собирался спускаться. Пронеслась мысль: «Может по лестнице?..». Словно в ответ на это из проёма, ведущего к ней, послышались шаги. В тонких нитях света замаячила тень, с явно мужскими очертаниями, да так неожиданно, что я даже вздрогнула. Не успев отойти от шока, я обнаружила, что «тень» в один лёгкий прыжок миновав ступеньки, отделявшие подъездный холл этажа от той части, в которой находился лифт, уверенно движется ко мне. Внутри мгновенно свернулся колючий холодный комок, начал расти, и пускать корни, захватывая контроль над моим телом. Руки покрылись противным холодным потом, и, казалось, окончательно обмерзли, хоть и находились в теплых карманах. В это время «нечто», выползшее с лестничной клетки, уже успело крепко прижать меня к стене и прикрыть рот рукой, обдирая кожу не стриженными и, скорее всего, нечищеными ногтями. Он тяжело дышал, при каждом выдохе обдавая меня изрядной дозой едкого перегара. Комок внутри не выдержал напряжения и взорвался. По всему телу словно разлили ведро дымящегося кипятка. Напряжение спало и, на долю секунды, я даже обмякла, словно лишилась сил держаться на ногах, а потом мне стало очень спокойно и я наконец смогла трезво взглянуть на ситуацию.
В другой день, отметелила бы его парой фаерболов не задумываясь, и преспокойненько свалила по своим делам, но в эти три дня в мире действительно просыпаются древние силы, столь чудовищные и непостижимые, что использовать их, по меньшей мере, опасно для жизни. Любая магическая манипуляция оборачивалась против своего творца и могла наломать столько дров, что расхлебывать потом пришлось бы не один год. Поэтому сейчас я чувствовала себя не колдуньей высшего порядка, а обычной семнадцатилетней девчонкой.
- Не кричи и останешься жива… - шепотом протянул он.
«Ну да, а ещё с полным гербарием венерических и, тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог, одним цветочком на руках, который много плачет ест, ну и все отсюда вытекающее… Ну уж нет, дядь, давай лучше закончим наше знакомство на этой высокой ноте и каждый пойдет своей дорогой…», - подумала я, параллельно прикидывая, что его такое предложение вряд ли заинтересует.
В экстремальных ситуациях человек имеет склонность к двум моделям поведения: паника и агрессия. К счастью я, как должно любой нормальной ведьме, имею очень крепкие нервы и склонна скорее ко второму виду реакции, а посему покоряться воле судьбы я отнюдь не собиралась.
Конкретного плана действий у меня пока не было, поэтому я просто решила для начала усыпить его бдительность, давая понять, что напугана. Я начала сползать по стенке и задыхающимся, якобы от «слёз», голосом выдавила что-то вроде:
- Не… надо…
Правда что делать дальше я по-прежнему представляла очень смутно. У меня не было никакого оружия и вырваться было бы очень непросто, учитывая, что физически эта жертва неудачного аборта превосходила меня по силе, как минимум вдвое. Но тут рука моя сжалась на ключах, так вовремя завалявшихся в кармане…
«… Ага… Это уже кое что… Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!» - пронеслось в голове, когда нащупав самый острый ключ, я зажала его в руке.
Оставалось только дождаться удобного момента, и ждать себя долго он не заставил. Порядком расслабившийся маньяк-неудачник крепко схватил меня за руку и потащил в сторону пожарной лестницы, а потом вовсе ослабил хватку. Мешкать было бы преступно. Я с разворота влепила ему кулаком по лицу, кажется куда-то в область глаза и отчетливо почувствовала, как острие ключа вонзилось в плоть.
- А-А-А-А-А-А-А!!!!!! – взвыл он, и рука, секунду назад сжимавшая мою, чуть выше локтя, мигом ринулась к лицу.
Я не удержалась на ногах и, красиво раскинув руки, «поздоровалась» башкой с бетонным полом, но мигом вскочила и ринулась к лифту. Только обосновавшись у находившейся рядом двери в общий коридор, я решилась взглянуть на творение собственных рук. Бедняга пошатывался, обхватив лицо руками и истошно вопил:
- Сука!!!... Ты мне глаз выбила… Да я тебе руки поотрываю!
Заняв удобную позицию, я окончательно обнаглела:
- Ну конечно! Только попытайся, и я вышибу таким же Макаром тебе второй глазик! И до отрывания дойдёт, я тебе обещаю, только отрывать я буду далеко не руки!
А позвонив сразу в несколько квартир, прибавила:
- Ты и дальше, как обиженная школьница будешь стоять и пререкаться, или всё-таки смыться попробуешь? Видишь ли, минутки через три, тут будет толпа народа, который просто жаждет отомстить кому-то за недосмотренный сон. А тут ты…
Договорить я не успела. В конец ошалевший от моего не хилого коктейльчика борзоты и хамства, горе-насильник кинулся в атаку с воплями:
- Тва-а-арь! Убью-у-у-у!!
Во мне еще не успел угаснуть боевой дух, и я держала наготове одно «секретное оружие». Когда-то давно, когда я только начала практиковать магию, то где-то слышала, что небольшой поток чистой Силы не считается магической манипуляцией, а значит, по идее не должен дать последствий. Конечно, это было только предположение, но так не хотелось получить «по зубам»!
«А… Будь что будет… Побарахтаемся ещё…» - не удержавшись подумала я, и спустила немного рвущейся наружу энергии.
Бедняга, совсем чуть-чуть не добежав до вместилища всех пороков мироздания, то биш меня (не обращайте внимания, у меня мания величия), полетел в обратном направлении, красиво впечатался в стенку и эффектно так сполз по ней, но из последних сил вскочил на ноги и почухал к выходу из подъезда, кстати, с приличной такой скоростью, для только что контуженного. Правда, видимо обосновавшись здесь, с раннего вечера, он не заметил, что подключили магнитный замок на новенькой железной двери. И что бы вы думали он сделал с ней? Конечно, вы угадали! Он её обновил! Как в кассу гулко звякнуло железо. Какая музыка для моих ушей! И раздался такой мат, что небоскрёбы отдыхают, нервно куря за дверью. Про трёхэтажки и говорить не стоит…
Судорожно нащупав трясущейся рукой кнопку, он таки открыл несчастную дверь и, шумно вывалившись на улицу, был таков.
Со скрипом отварилась дверь еще одна дверь, на этот раз одной из квартир и по общему коридору пронеслось сонное:
- Кто там?!
Я ничего не ответила, ибо тот же момент, как по приказу, разъехались в стороны и двери лифта. Из него вышла молодая женщина и с серьезным видом просеменила мимо.
«Куда это она в такое время? Хотя, какая разница? Этот… недоделанный ей теперь не угрожает. Он ещё до-о-олго никому угрожать не будет…», - хихикнула я про себя, заходя внутрь лифта, и облегченно нажала кнопку десятого этажа.
«Что ж, не ты первый, не ты последний. И это ещё легко отделался. Вот попадись ты мне вчера…».


Рецензии