Москва

Сердца прикрывая руками,
Они с Огарёвым клялись,
Когда над ее «сорокАми»
Дымки молодые вились.
А нынче весёлое пламя
Объяло стареющий град,
Сердца москвичей выжигая
Углями привычных утрат.

Но будто бы стены упали,
Когда, над кастрюлей склонясь,
- «Сегодня «Москву» доломали» -
Соседка сказала, смеясь...
И, шуткой себя пересилив,
Я кухонный диспут открыл:
«А скоро ль сломают «Россию?» -
Её осторожно спросил.


Рецензии
Доломали "Россию"....
В 13-м обещают вернуть в ином качестве....
А при мне , в 67 открыли, я там была в гостях у родственника Хрущова с однокурсником.:)))
Время-время....

Галина Геро   29.07.2011 11:44     Заявить о нарушении
Это очень больная для меня тема...

Александр Печенкин   30.07.2011 01:25   Заявить о нарушении
И для меня... Москва для меня больше, чем город..., Она - моя судьба.

Галина Геро   30.07.2011 06:39   Заявить о нарушении
Надо же, пол века - и Зарядье...
Саша, привет. Как ты....?

Галина Геро   18.09.2017 18:33   Заявить о нарушении
Добрый вечер, дорогая Галя! А Зарядье (новый ландшафтный парк) еще не успел посетить - недавно вернулся из деревни. Ребята говорят, то очень интересно получилось. Побываю и поделюсь с тобой впечатлениями.
Немного прошелся по твоей Осени. До чего же нынешняя узнаваема в твоих стихах, исполненных светлого грустного лиризма! У меня новенького, увы, ничего нет - наверное, все уже сказано...:)
А в Москве у нас с Анной теперь грустные хлопоты: у нее - о недоплаченной пенсии, у меня - о не выплаченной зарплате за 3-й месяц со дня увольнения со дня увольнения и поиски какой-нибудь работы. Если что получится, сообщу.
Рад, то ваш город стал таким граждански-продвинутым в части оппозиционных выступлений. У нас тоже "яблочники" одержали победу на выборах 10-го октября.
Напиши подробнее о своих делах. Обнимаю.

Александр Печенкин   19.09.2017 19:04   Заявить о нарушении
Ёлки, что же так плохо у тебя! Уж сколько времени прошло....Не думала, что в столице такое возможно. а невыплата зарплата в Москве- вообще удивительна...
Иногда думаю, как не переменчивы времена жизни, что выпали нам,но ведь "Свет спокон веку неправдой стоит(с).", и при всем этом живёт и будет жить человек, увы)))
Про Яблоко : в бытность Ельцина я всегда голосовала за Явлинского. Но со временем, а тем более сейчас ни он, ни его со-партийцы мне не нравятся. Ты знаешь, я аполитична и консервативна, но вижу, что перемены в управлении государством не давали лучших рез-тов для простого человека. Надо отдать должное, что сейчас народ (не богатые..) живёт ( быт) лучше, чем раньше, и тому по многие причины...

Ну, что о себе- вполне довольна жизнью своей- наконец есть время на упущенные возможности ))),непрочитанные книги, неуслышанные звуки...
Всё лето пропадала на даче, там "конструировала" красоту, общалась с белками, прикормила, на голову сели - всё как у людей))), а птиц каких только не было- тоже прикормила. Как славно без коллектива)), не надо объяснять, подстраиваться..., паши себе в удовольствие. Лето у нас было дивное, в отличие от вашего. Сейчас снова делаю красоту- перекапываю, переделываю. Осень за неделю перекрасила лес, полно рябины - синицы слетаются ближе к еде.... Обещают холодную зиму. Сегодня - настоящая осень,дождь, непривычно. Короче, жизнь продолжается. Лишь бы наши дети да внуки, да мы были здоровы . Ну, и ,как всегда, заклятие, лишь бы не было войны.
А демократия, справедливость, порядок, партии, и т д - это слова, которые реализуются со временем, которого в России нынешней прошло очень мало. И верю, наш народ вырулит в лучшие времена.
Вот сколько написала...
Привет Анечке, пусть у вас все сложится хорошо!!!!
Надеюсь, в этом году ваши денежные проблемы решаться.
Пока! ))

Галина Геро   20.09.2017 18:04   Заявить о нарушении
Да, ты письмо моё получил хоть?)))

Галина Геро   20.09.2017 18:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.