Погост

Господь жив, видя, где окаянный
Грехом душу попутал:
Идя в церковь, погост я попутно
Прохожу по дороге туманной.

Знаю я, что на поле пустынном
Не звучит звон обедни,
Но, сбивая с крестов паутину,
Я ищу проблеск веры последний.

Я иду, в тишине пред собою
Держа истину – посох,
Топь над бездной зеленой парчою,
Но в душе – Воскрешение Пасхой!

Страшно мне: вокруг фосфора тленье,
Мертвецы, вставши свечи
Молча держат, то бес ярость мечет,
Посылает мне тьма искушенья…

Но я верю: придет Час великий,
Оград ветхих неволя
Упадет, и над солнечным полем
Спас появится вновь светлым ликом!

Растворятся все тени усопших,
И у церкви открытой
Своих братьев увижу я Божьих
За погостной забитой калиткой.

Господь есть там, где бес окаянный –
Среди сумерек душных
Воля неба зовет наши души –
Мрак погостов скрывает поляны!
05.06.04


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →