Ёлки

(Почти новогодний репортаж)

Скоро Новый Год! Мандарины, улыбки, очереди в магазинах, разноцветье огней, пробки на дорогах, оливье в тазике и свежий аромат хвои! У нас, работников ботанического сада, особые традиции проводов старого года. Хотя сейчас на каждом углу ничто не мешает за очень небольшие деньги выбрать себе по сердцу нарядную ёлочку и украсить домашний праздник... К сожалению, в россиянах неистребима страсть к халяве. Не останавливают ни многотысячные штрафы, ни порванные о колючую проволоку куртки, ни распухшие после газового баллончика физиономии, ни ночёвка в обезьяннике отделения милиции... Приходится охранять зелёных красавиц.

Ёлки пока все целы, никто не покусился, но самое опасное время 27-31 декабря ещё впереди... Сторожим, конечно, не в одиночку, по 4-6 человек посменно в 4 смены. Днём обычно женщины, а мы, бравые парни, вечером и ночью. Очень облегчает жизнь сигнализация. Все места скопления ёлок обматываются по периметру тоненькой проволокой под током. Если вор с дорожки свернёт к ёлкам, то он обрывает проволочку, цепь размыкается и в избушке сторожей срабатывает сигнализация. Тут уж хватаешь фонарик и бежишь быстрее, пока ёлки не срубили. Каждый сектор охраняет своя "группа быстрого реагирования". Воры действительно попадаются разные, некоторых даже женщины задерживали, других удавалось только выгнать.

Вот, помню, несколько лет назад дежурил я ночью с Мишей, мужичок здоровьем слабый, после операции. И вот побежали мы с ним на сигнализацию, смотрим – мужик стоит два на два метра, этакий шифоньер с антресолями, в руках монтировка и ножовка. Я подбегаю, кричу: "стоять, бросай железяку!" А сам думаю: "ни фига себе, какой громила". Тут Миша подбегает, тоже мол: "сдавайся, проклятый... расхититель народной собственности". Мужик бросил в снег и стоит насупившись. Я говорю: "пошли, протокол писать будем". Он давай оправдываться: "ничего я не рубил, просто зашёл погулять, никуда я с вами не пойду, и вообще домой хочу". Повернулся и пошёл к забору. Мы с Мишей переглянулись, забрали брошенные трофеи, и пошли обратно. Эта монтировка, добытая в бою, до сих пор хранится у меня.

А в прошлом году ловил я ночью одного вора, уж очень прыткого. Наверное, у него разряд по бегу. Полчаса гонял его по всему дендрарию, мужики давно отстали где-то, а мы всё бегаем. Он петляет как заяц, видимо ориентировку потерял - я за ним, так и не догнал, он через забор сиганул. Зато всю сигнализацию он нам изорвал, потом полночи восстанавливали все порванные проволочки.

Эх, много чего можно порассказать... Но даже не приключения всякие, "ёлочные дежурства" это особая атмосфера предновогоднего праздника освобождения души. Все повседневные проблемы позабыты. Ночь. Избушка, в печке потрескивают дрова, пахнущие смолой, хвоей и дымком. Шумит закипающий чайник. Неторопливо, то затихая, то горячась, течёт беседа о том, о чём не поговорить днём... Неторопливо, потому, что до утра ещё далеко и эта ночь... Вот кто-то берёт гитару и поёт душевную песню. Потом весёлую. И ещё "бременских", и ещё... Время от времени все прислушиваются к лесным звукам, долетающим снаружи. А за стенами избушки вздыхает ночной лес, сосны в снегу... Через ажурные ветви берёзок, покрытые серебряным инеем, облаками просвечивает небо. Изредка между облаками в просвете покажется звёздочка, помигает и снова укутается в пушистое одеяло. И тишина... Нет, не тишина, масса звуков отовсюду, лес дышит, ворочается, посапывает, живёт своей скрытой загадочной жизнью... Бесшумно сыплется мелкий невесомый снежок, на одежду, на лицо. Он кажется серым, но когда выглядывает луна, ослепительно вспыхивает мириадами искр... Свежий морозец тайком подбирается к ногам и в рукава. Пора снова в избушку.


Рецензии