Закусочная

 "В России пропадает без вести в год
 до 70 тысяч человек".
 примерная цитата из речи Президента
 "Куда ж это они, а?"
 реплика телезрителя в одном бистро


 Закусочная

 В известной забегаловке, что на углу улицы подводника Кирзача и танкиста Брусницкого, стали происходить недавно удивительные вещи. А именно: мужички, заходящие в указанную забегаловку выпить и перекусить деликатесом вроде бутербродца с сельдью или с копчёной колбаской, мужички, не все конечно, а некоторые, стали исчезать. Насовсем. То есть: войти в заведение - входили, а вот выйти обратно на улицу - не выходили. Прямо как тот грязный и отвратительный старик в фильме про Шерлока Холмса и его помощника доктора Ватсона, который вошёл в комнату, а обратно не вышел.
 Началось всё с того, что знаменитый слесарь и сантехнических дел мастер-водопроводчик Егор Прустов, зайдя средь бела дня, в обед, в кафе "Веснушка" (так называлось злополучное заведение), совсем в ней остался. Друзья и знакомые мастера облазили всю "Веснушку", все стены прощупали, но Егора - и след простыл! Жена Егора несколько дней злилась, свирепела и ярилась, грозясь "башку оторвать мерзавцу, как тот заявится домой". Никто не сомневался, что так бы оно и было, ибо мощные толстые руки Егорихи внушали доверие, но "мерзавец" домой не заявился и через неделю. Ни в больницах, ни в - сохрани Господь!- морге, ни в милиции, ни в отрезвителе Егор не обнаружился и не нашёлся. Пропал человек на ровном месте и всё тут. Главное, что были даже свидетели из числа обывателей кафе, где пропал Егор, и свидетели эти вполне подтверждали и утверждали в один голос, что видели, как Егор зашёл в кафе - поначалу нахмуренный, серьёзный, купил что-то в пласмассовом стаканчике ("Во-одку? Н-не-ет! какую водку, ты что?? Это зверобой был, зверобой, я говорю - точно зверобой, жёлтый такой был!".) и что-то светлое на бумажной тарелочке ("Булку с сыром, с таким жёлтым ещё, россиийским, хорошим!!"), выпил из стаканчика, съел с тарелочки, крякнул, отчего-то улыбнулся и... исчез. Да, да, прямо на месте - растаял, растворился как дым. Правда, насчёт улыбки и дыма, это говорил Васёк с 24-го дома, а ему верить можно с трудом, такой уж он человек, так себя зарекомендовал. Может, это был обыкновенный табачный дым; такой всегда висит в кафе, и действительно, случалось, что перекусывающие в упор не могли разглядеть друг друга, даже стоя за одним столиком. В результате, после всех воспоминаний и разговоров сошлись на том, что видели, как Егор входил в "Веснушку", что-то ел и пил, стоя у круглого стола; но вот чтобы Егор выходил - никто не припомнил, такого не было, потому что на двери колокольчик и вообще - народ знает своих, кто когда входит и куда и когда уходит. То же подтвердила продавщица Марья Алексеевна Виноградова, нёсшая смену в кафе в день исчезновения Егора. Мол, Егор зашёл в обеденное время, купил, как обычно, обед, выпил его, закусил его. Всё как обычно. Но из кафе точно не выходил! Уж Марья Алексеевна не могла бы этого не знать, потому что Егор всегда перед уходом вежливо приподнимал кепку на голове со словами:
- Моё вам!
Вежливый был человек, сердечный. Так что же это выходит? Мистика какая-то! Кафе как кафе, а зашёл человек - и нету. Публика погудела, поволновалась, но что ж? Как правильно говорил в таких ситуациях Васёк Косой с 24-го дома: "Да! Беда! Но жизнь-то от этого не остановилась! Надо продолжать жить, жить мужественно!"
 Через пару недель пропал ещё один посетитель кафе "Веснушка" - работник отдела снабжения базы Иван Игнатов. И сразу вслед за ним, буквально дня не прошло, ещё один канул в проклятом кафе - бригадир РЖЭУ-2 Михайлов Кирилл Иванович. Пропавшие пропали так же незаметно, как Егор Прустов и при таких же обыденных и, можно сказать, тривиальных обстоятельствах: оба они зашли в кафе в обеденное время, оба купили себе обед. Но выпив обед и закусив его бутербродами - оба они не вышли из кафе, то есть очевидно, что остались внутри. Опять друзья и знакомые облазили всё помещение, заглядывали даже под столики, что было явно излишним, так как столики представляли из себя тонкую ножку-стойку и,собственно, абсолютно плоскую столешницу сверху. В самом деле: не мог же бригадир Михайлов, здоровяк и семьянин, спрятаться под таким столом и там сидеть! Приехала милиция и перевернула вверх дном всю "Веснушку". Искали хоть какой-нибудь самый незначительный остаток от исчезнувших людей, хотя бы шапку или кусочек гражданского паспорта, или пуговицу - но так ничего и не было обнаружено. Суровый майор милиции лично переворачивал баки с мусором, открывал шкафы, осматривал место под прилавком - тщетно. Обыск не дал результатов. Назначив в кафе специального охранника, молодого сержанта с прозрачными глазами, майор, сердясь, уехал по не менее важным делам, которые, конечно (и это все понимали), не терпели отлагательства. Сержанту было приказано внимательно следить за всеми посетителями кафе, в экстренном случае немедленно реагировать соответствующим образом. Обо всём сообщать немедленно по рации лично начальнику районной милиции. Сержант милиции Каплунов поставил у входа в кафе стул, сел на него и приступил, таким образом, к исполнению своих обязанностей.
 Однако, присутствие милиции не помогло. В течение недели один за другим пропали в кафе "Веснушка": владелец ЧП "Ребров А.И." предприниматель Антон Ильич Ребров, торговавший с лотка у метро не без успеха надувными забавами и цветной фольгой; преподаватель труда в средней школе № 5 с углублённым изучением немецкого языка Николай Петрович Прорычев, румяный и всегда шутивший над учениками оставлением их после занятий зубрить "Технику безопасности при ручной обработке древесины"; грузчик рынка Антипов, безликий человек, о котором мало кто и что знал; наконец, инженер-электрик местного хладокомбината Мюллер, за каковую одиозную фамилию многие постоянно говорили ему: "Эй, Мюллер!!! А Штирлиц где?" Ни в одном эпизоде сержант Каплунов при всей бдительности и старании не смог уловить момент, когда человек пропадал. Каждый входящий в кафе отмечался в особом журнале и при выходе лично вычёркивал себя из списка. Других выходов не было и поэтому было уму непостижимо, куда всё-таки девались люди. Публика "Веснушки" не для того сюда приходила, чтобы следить друг за другом, но чтобы приятно провести несколько времени, поговорить о жизни, покурить, выпить стопку, другую. Просить посетителей следить за тем как бы никто не пропал внезапно было и глупо, и бесполезно. Всё-таки сержант Каплунов в первый же день своего дежурства вывесил на всех четырёх стенах заведения по объявлению, написанному зелёным ярким фломастером: "Посетители!!! Просьба смотреть внимательно за собой в связи с периодическим исчезновением людей. Администрация".
Но, не смотря ни на усердного сержанта, ни на вывески, люди пропадали и пропадали. Оторвавшись от всех дел, опять приехал майор милиции, суровее прежнего, в сопровождении автоматчиков, овчарок и газельки "Лаборатория". Побледневший сержант, стойко выслушав поток ругательств от начальства, был изгнан и отстранён от своего поста, как не справившийся с заданием и потому бесполезный. Автоматчики очистили кафе от народа; овчарки бросились обнюхивать помещение... Поздно вечером, когда стало ясно, что очередной обыск с пристрастием не дал решительно никаких результатов, милиция постепенно разъехалась, оставив у кафе толпу местных жителей, которые, светя в сумерках огоньками папирос, оживлённо обсуждали события дня и предшествующего месяца.
 На утро кафе открылось в положенное время. Новая продавщица - прежняя уволилась недавно от страха - симпатичная, но помятая со сна, по имени Клавдия Робертовна, готовилась к нелёгкому трудовому дню. Вскоре стали появляться гости. К полудню их уже было так много, что Клавдия Робертовна едва успевала отпускать "товар" и отсчитывать сдачу. К четырём часам выстроилась очередь. Всё шло как обычно в это время дня, когда трудовой люд со всех окрестностей спешит в различные кафе и бистро утолить голод и передохнуть от умственного и физического перенапряжения. Вдруг Клавдия Робертовна увидела, как какой-то гражданин, обычный мужчина в кепке и куртке, который стоял у деревянного... как бы это сказать, у деревянной, что ли, полки, привинченной по стене по периметру помещения кафе; так вот, этот мужчина, положив в свой широко открытый рот целый хвост селёдки, держа его за кончик аккуратно двумя пальцами, этот мужчина, тщательно прожевав и проглотив своё "рыбное", постоял в задумчивости несколько секунд, глядя куда-то неопределённо вперёд, поставил на полочку пустой пластмассовый стаканчик и, пройдя всё кафе сквозь толпу многочисленных гостей, приблизился к противоположной стене, на которой во всю ширь были наклеены так называемые фотообои с изображением неизвестной местности в пору золотой осени, с озером, красивыми дорожками и чудными (наверное, Швейцарскими) горами на заднем плане. Здесь мужчина выкинул такое, что Клавдия Робертовна от ужаса забыла, что наливает клиенту в фужер вино и оно, к возмущению клиента, полилось через край и побежало ручьём по прилавку. Клавдия Робертовна увидела: мужчина, только что съевший свой обычный обед, закурил, видимо любуясь прекрасным осенним пейзажем на стене, потом вдруг затушил сигарету, пригладил волосы на голове, будто бы на что-то наконец решившись и - шагнул прямо в стену, в золотой осенний пейзаж, где и растворился!
- Ты чё творишь-то, чё ты делаешь-то?! - обозлённый клиент, вино которого лилось по прилавку и пропадало, таким образом, задаром потянулся и схватил бутылку "Фанагории" из рук обомлевшей Клавдии Робертовны. - Дура ты новенькая!
- Человек в стену ушёл!!! - заорала вдруг бедная продавщица, не будучи больше в силах выдержать увиденное, -Человек в стену ушёл, Го-о-о-споди!! А-а-а...!!!
 Все присутствующие в кафе разом вздрогнули от такого истошного вопля; гомон утих, все уставились на продавщицу с удивлением.
- Чего ты орёшь-то? Какой человек в стену? - спросил кто-то.
- Там человек в стену ушёл, вон туда, в горы, в рощу!!! В стену!!!
В кафе воцарилась мёртвая, как говорят в таких случаях, тишина. Первым не выдержал Васёк Косой с 24-го дома. Он подошёл к пейзажу, потрогал его рукой, понюхал будто ветер, веющий с Той Стороны.
- Костром пахнет, - констатировал Васёк. - Шашлыками. Прощай, мужики!
 Не успел никто глазом мигнуть, как Васёк Косой, с лицом вдруг просветлевшим и помолодевшим, шагнул прямо в стену и - О-о-о!!! - раздался общий ропот изумления - исчез в шершавой бумаге фотообоев. Только гладь стены чуть колыхнулась, как колышется вода, проглотившая небольшой камень. Люди стали подходить осторожно к стене, осторожно трогать её, гладить, прислушиваться. Кто-то бросил пластмассовый стаканчик - стена поглотила его.
- Ну что? Портал открыт, что ль? - сказал пьяным голосом Костя Прохоров, друг Васька Косого. С этими словами он подошёл, покачиваясь, к барной стойке, взял дубовый бочонок с полусухим, что только десять минут назад был поставлен полным и, с трудом волоча этот груз, шагнул в стену; она приняла его, как родного.
- Я тоже пойду туда. Я тоже хочу! - сказал Севка Борзунов.
- Держите его! Куда! - препятствовал чей-то гнусавый голос, принадлежавший, скорее всего, некоему патриотически настроенному посетителю кафе, в руках которого виднелась газета "Спорт".
- Молчи, козёл ушастый!!! Не нравится - вали отсюда!!! - отвечали ему сразу несколько голосов.
 Спустя немного времени кафе "Веснушка" совершенно опустело - посетители один за другим радостно, а кто-то и со страхом, входили в стену, в пейзаж с озером и с золотой, невиданной осенью и стена принимала их всех - трезвых и пьяных, семейных и разведённых, умных и дурачков, одинаково небогатых, одинаково нищих, с сумками на плечах, с кепками на головах. Всех приняла волшебная стена в кафе "Веснушка". Последней ушла Клавдия Робертовна, оправившаяся от первоначального своего ужаса. Она взяла пальто, сумочку, блок сигарет " Salem", взяла из под прилавка кошку Нору, перекрестилась и шагнула в осень на стене. Лишь несколько перетрусивших гостей кафе, трясясь от страха и хватая с прилавка, пока никто не видит, пиво и бутерброды, выбегали на улицу поочерёдно и смешивались с толпой.


Рецензии
Что сказать? Прочла до конца, с интересом. Вопрос не возник. Он ведь не предполагался.
Спасибо.

Серафима Лежнева   04.01.2010 03:57     Заявить о нарушении