Стихи снеговика

Куда девался снег? Ещё вчера
я умилённо мёрз в его сугробе.
Покрытый инием, средь белого двора:
иное нечто выбрать в гардеробе
зимы не мыслимо. Мой голос вдруг пропал,
лишь: «Это я!» - чтоб ты меня признала,
на лист фанеры броско приписал
сам Дед Мороз. Но ночь в тиши увяла,
пришел рассвет. О, снежный демонстрант!
Никто не пригласил меня на танец.
Весь мир кричал, прочтя мой транспарант:
«Кто этот «я»?.. Лжедмитрий?.. Самозванец!..
Что возомнил себе негодный снеговик?
Пришел сюда, чтоб нагло улыбаться?..
Гони его!..». И ты, услышав крик,
спешишь к окну и вправе испугатся
увидев казнь – мир тонет в темноте!
Тут не причём эпоха. И народы
я не веню – меня казнили те,
кому неведома романтика свободы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →