Когда бы в молодые годы

Когда бы в молодые годы
Надумал я писать стихи,
В них описания природы,
Как юность, были бы легки.

И щебетанье мелких пташек,
И водопад с отвесных скал
Я б без раздумий и промашек
В воображении создал.

Но, если бы в пору расцвета
Уже стихи слагать я стал,
То зной полуденного лета
В них несомненно описал.

Конечно, гнутся там колосья
Под спелой тяжестью зерна,
В траве цикад многолосье,
А в небе радуга видна...

Те времена промчались мимо,
А сердце все к стихам зовет,
И потому неодолимо
В них осень трезвая встает –

С ее предутренним туманом,
С ее колючею росой,
Где места нет надежд обманам,
А есть лишь разума покой.

Уж не скрывает лист опавший
Лесную сумрачную даль.
На смену суете вчерашней
Явились ясность и печаль.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →