Недоисповедь

Грешить не страшно; страшно знать, что согрешил /когда и в чём/,
И что расплата перейдет к ребенку, внуку... Но грешу.
Не зря, наверно, в бытиях весь труд святых изобличён,
Не зря, наверное, внутри огонь признаньем ворошу...

Ведь я смогла б тогда гореть на инквизиторском костре,
Едва запомнив имена всех ведьм, воров, еретиков...
Я, может, знала бы тогда, за что скончался на кресте
Простой мужчина средних лет, чьё имя кратко теперь - Бог...

Я сосчитала бы в уме /и просчиталась; что с того?/
Всех, кто раскаялся и ждет теперь земную благодать;
Всех, кто с улыбкой на губах мне тянет белую ладонь,
Чтобы натаций начитать; чтоб изловчиться - и предать.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →