Монолог

Монолога не существует. Монолог - это просто молчание,
тишина, отсутствие звуков - кому как нравится.
Как будто утром в маршрутке, и от недосыпания
не то, чтобы мыслей нет, но зрачок сужается,
доказывая, что ты уже приобщился к свету,
что ты проснулся и распахнул глаза,
и только поэтому жив, а вообще тебя нету.
Тишина такая, что ясно - скоро гроза.
Какое там скоро! Еще только март захлюпал,
а дальше - апрель, день рожденья, чернобыльский юбилей.
Тебе не обязательно сильно отличаться от кукол,
чтобы уметь проговорить "налей".
Монолога не существует. И потому трагедия
более не возможна, так как вокруг беседуют
друг с другом, с собой, с тем, кто не слышит. Масс-медиа
тебя все равно найдет, но отсюда не следует,
что у тебя паранойя, что за тобой охотятся,
за тобой, с твоим монологом, с желанием "неговорить".
Хочешь/не хочешь, но все же общаться приходится,
хотя б для того, чтобы не бросить курить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →