Санаторий. Прогулка,.. и старые дамы

Санаторий. Прогулка,.. и старые дамы,
Что назойливо долго советуют мне,
Как лечиться, навязчивы и упрямы,
Инородны в холодной лесной тишине.

Чтенье, шахматы, снова прогулка
По проспектам заснеженных тёмных аллей,
Где в верхушках деревьев так грустно и гулко
Воет ветер, кружась между голых ветвей.

Целой кипой нечитанные газеты
Ожидают меня перед сном.
Одиночество, грусть и, никем не согретый,
Вспоминаешь семью и оставленный дом.

А мороз всё крепчает, и ветер всё воет,
Видно завтра навряд ли придётся гулять,
Боль знакомая снова меня беспокоит
И заснуть не придётся опять.

Долгой зимнею ночью, когда мне не спится,
Вспоминается то, что уже не вернуть:
Лебедь в небе, в ладонях ручная синица
И мой пройденный жизненный путь.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →