Противотанковые ежи

Как едешь дорогой Москва – Ленинград,
Так вспомнится с болью про подвиг солдат.

Там слава о битве доныне живет,
И помнит её благодарный народ.

Где были когда-то огня рубежи,
Вздымаются в небо стальные ежи.

Тогда, в сорок пятом, час тёмный настал:
Коварный захватчик войну развязал.

Достались фашисту в полон на года
Родимые сёла, поля, города.

До самого сердца страны он шагнул,
Кровавую руку к Москве протянул,

Ногою попрал он родительский прах.
Священная ярость вскипает в сердцах!

Не просто столица – но символ страны,
Ни шагу назад – устоять мы должны.

Судьба возрожденья великой страны
Решалась тогда на изломе войны.

И стали стеною, и бились, и пали,
Но землю родную врагу не отдали!

Март 2006 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →