Опаздываю

Я ждать тебя не буду только потому,
Что жизнь не вовремя довольно уж скучна.
Но будет рад ли оппонент мой верный,
Что ждет меня уж полтора часа.
И как же мне оправдываться перед ним,
Коль пред собою нету оправданья.

Я выбрею все волосы свои,
Чтоб я по ветру мог расправить уши,
И пепла я бритую макушку натрушу,
Давно уж пепельница на курган похожа.
А я пойду скитаться тайными ходами,
И бегать лабиринтами годами.

Лишь только бы простили опозданье,
Что ветром в спину дует в назиданье.
И перевозчиков моих всех подгоняю,
И довод опоздания на них я покладаю.
От солнца мне не хватит макро тени,
Но как стыдом прикрыть оттенок лени?

Так тяжело придуманные оправданья,
Про то, как тягостно я перенес скитанья,
Я страстно демонстрирую фальшивый спех,
Который вызывает сумасшедший смех.
Вдобавок можно подхлестнуть коня,
Лишь только бы дождался друг меня!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →