Я осенью, как листья умираю...

Я в ноябре, как осень умираю…
Волною холода врывается печаль,
Как листья с веток чувства облетают,
И вслед за клином исчезают в даль.
Обрывки мыслей бродят вереницей,
Цепляя жизнь за острые края,
Так звук нестройный жалобной цевницы
Когда-то стоном наполнял поля.
Блуждает взгляд безцельный и унылый
Всё чаще прячась в тяжести ресниц,
И мир людей, безумствами постылый,
Докукой мне средь четырёх седмиц.
Незримым прессом давят разговоры
О том, о сём, а чаще - не о чём,
Канвою мрачной пошлые узоры,
Вплетая в сердце плавленым свинцом.
Душа, как звук на распалённой скрипке,
Обнажена, до сути естества,
И жизнь моя, как маятник на нитке,
Качается над бездной ноября…

Я осенью, как листья, умираю.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →