В телефонном плену

Как горестно – и как отрадно! – вспомнить! –
Как будто в пламя – нежный мотылёк –
Летела я через аркаду комнат,
Заслышав – иль почувствовав? – звонок…

Металась мысль в мучительной тревоге,
Стук сердца заглушал настырный звон…
Но, ослабев, подкашивались ноги –
Опять – не он!..
 Иль – к счастью, что не он?

Его пустые, вежливые фразы –
Страшнее, чем короткие гудки…
Душа с высот небесного экстаза
Вмиг падает в болотный ил тоски…

…Давно не жду. Не верю. Всё постыло.
О нежности глухого не молю.
Холодной льдинкой на устах застыло
Так и не изречённое: "люблю"…

Мечтам дарую волю крайне редко.
В душе давно погас последний луч.
Я птиц надежды посадила в клетку
И в сердце нежность заперла на ключ.

Но от себя мне никуда не деться.
В душе засело острие клинка.
Не раз на дню смирившееся сердце
Пронзает сталь случайного звонка…

И сладким ядом проникает в вены
Знакомая, мучительная боль…
Что ж! Жги меня! Язви! Благословенны
Твои укусы, первая любовь!..


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →