Гитлер и Наполеон

забЫтие как событие самоотвода истории до отречения


-Наполеон – воплощение мирового духа! Это Гегель сказал.
-Гитлер, он тоже воплощал историю, да? Мировой дух на мессершмите?
-При чем здесь Гитлер! Гитлер – палач. А Наполеон нес дух свободы.
-Я разницы не вижу! Что тот, что этот…
Максим Кантор «Учебник рисования»


Главные события повседневного необытия – это повсеместное забЫтие. ЗабЫтие от многого до всего. ЗабЫтие по существу рядовое, и почти незаметное, событие текущего процесса еще действующей истории, которая, хотим мы того или нет, всё активнее убыстряется и масштабнее стремится к своему концу до полного самоотречения. И повседневный ход новой истории надо искать не в хрониках, не в телевизионной и газетной фиксации (или, если кому-то угодно, мистификации) фактов, а в вычёркивании из памяти обновляющихся до варваризации новых поколений цивилизации свершённого хоть десять, сто, двести лет тому назад. И то, что было явным, всё активнее становится для новых слоев постоянно восстающих масс тайным. Не верите? Давайте вместе припомним, повспоминаем факты, даже не выходя за пределы школьной программы.
В Х1Х веке русская общественная мысль, а следом за ней, как самая отзывчивая часть культуры, отечественная литература обожествили разрушителя европейской цивилизации Наполеона Бонапарта. Благодаря пиар-кампании, которую провели тогдашние представители культуры, подменив ненависть всеобщей любовью и восхищением, и поиску сильной руки в умах слабых, Наполеон сравнялся с Александром Македонским и стал не фигурой презрения, а личностью для подражания. Как быстро забывается сколько горя, сколько несчастий, сколько разрушительной беды принес Европе и России в частности этот вождь, фюрер Х1Х века. Смертоубийственные сражения, сожжённые города, разорённые до нищеты народы почему-то этой прогрессивной мыслью выводились за скобки истории как нечто случайное, не имеющее никакого значения – одним словом, мусор бытия. И частенько мыслящий супротив фактов русский человек восхищался императором и вслед за этим извергом честолюбцем задавал себе вопрос: «Тварь я дрожащая или право имею?»
И ни у кого в тот момент такой ход русской истории, в которой потом родились многие будущие кровопийцы, в том числе социалисты и большевики, не вызвал отвращения. А слабые попытки проанализировать, пересмотреть тщеславную мысль русскую при помощи инструмента европейского гуманизма были задушены.
И вот уже точно по такому же сценарию нынешняя, современная молодёжь начала культивировать в своём историческом сознании новый ход насилия. С той же яростью и последовательностью она возводит на пьедестал политической мысли фашизм, а вместе с ним и Гитлера, Муссолини, Сталина, реставрируя не только на словах, но и в убийствах инородцев принципы всеобщей консолидации социальной справедливости для коренных бедных, уничтожая всякого, кто не соответствует чистоте расы, хотя, может быть, ещё более беден. Доказательства этому мы можем отыскать в любой ежедневной газете, увидеть на экране любого, даже самого развлекательного первого канала.
Очевидно и понятно: Наполеон не Гитлер, на императоре и крови поменьше, и концлагерями не прославился, и суда над его величеством не было, отравили потихоньку - и баста. Но страха натерпелись, когда он с острова Эльба сбежал повернуть историю вспять, не меньше. И потому мы вправе сегодня Наполеона сравнивать с Гитлером, хотя первому и по сей день памятники стоят, а у второго даже могилы нет, прах тайно по миру развеяли. Но по сути своей они близнецы - убийцы-братья, организаторы массового истребления народов. Сегодня Гитлера вновь поднимают на пьедестал бытия, как когда-то Наполеона, а ещё раньше Александра Македонского, которому историей вообще не было предъявлено никаких претензий.
И хотя вся историческая память ХХ века протестует против такого возрождения мысли неоарийцев, на самом деле тяжёлыми солдатскими сапогами уже одобряется вращение планеты Земля по новому политическому курсу Наполеонов/Гитлеров. Сейчас именно это позволяет отчётливо увидеть, что в прошедшем времени больше всего будущего, в которое как в ушко иголки мы пытаемся продеть нитку конца истории, чтобы сшить погребальный саван человеЧЕСТНОЙ памяти.
В книге «Философия ненависти» современный мыслитель Андре Глюксман учит нас: «Существует общее ядро всех проявлений ненависти – воля к разрушению. Ненависть требует, чтобы её предмет был лишён права на существование». Дополним его тезис: не просто любая воля к разрушению вражеского, а воля к разрушению многоОБРАЗНОСТИ и многоОБРАЗИЯ, чтобы привести мир к единому и одинаковому. И здесь проблема не внутренней пустоты и захватившего мир нигилизма, на что обращает внимание Андре Глюксман(и пустота, и нигилизм - следствие). Проблема внутри тварной сущности человека, которая не хочет, не хочет, не желает при помощи души и разума усложняться и становиться человечней, всёчеловеческой, идя только известным ей путем истребления как внутренней, так и внешней памяти. Им всё равно, при помощи кого и чего уничтожать инаковых, главное - уничтожать. И если для этого нужно всё забыть, то ВОССТАВШАЯ ТОЛПА прекрасно с этим справится. Что-что, а окоротить память ей легче всего.
Существует литературно-философский миф о чистом листе будущего. На самом деле лист давно уже не чист, история зла не прячется в тень, а уходит вперёд. История зла опережает в скорости и быстроте добро, которое берёт в истории самоотвод, отрекаясь от своего имени и назначения. Поэтому можно смело даже не предполагать, а считать, что парадигма зла уже прописана многочисленными сценарными вариантами, где главными героями истории выступят Наполеон или Гитлер. Ведь добро не является свидетелем защиты истории, только зло свидетельствует от имени обвинения о ходе бытия. Ведь злодеи злодействуют, как от них ожидают. Оригинальность зла – быть как все, добро же никогда не проявляет, не проясняет себя заранее ни поступком, ни именем.
Ещё не нами замечено - не добро, как базис Слова, вступает первым в историю, а первичное зло, как генокод, вначале всего. Но при этом злодеи заложены и в будущем не только всем прежним ходом нашей свершившейся истории, но и современным техническим прогрессом, который как контрэволюция возвращает мобилизованное человечество к началу, к первоисточнику Слова, где добро непредсказуемо, не установлено, потому что у него нет ни начала, ни продолжения, а тем более конца. А всё потому, что тварная сущность в человеке хоть за две тысячи лет христианства и подавляется, но неистребима. Поэтому она регулярно возвращает человека назад, к исходной точке, в условия нигилизма и внутренней пустоты, где возрождаются и первыми стоят любимые ими Наполеон или Гитлер. Новоявленные вожди усилены ультра_злыми, что уже стоят на пороге конца истории, откуда уже не зло уходит, а сама история.


Рецензии
Гёте и Гюго, а также вообще французы в большинстве своём, с их известно каким отношением к Наполеону Бонапарту, - это носители кровавой русской мысли или европейского гуманизма? Или чего-то третьего?
И почему и в Европе, и в России у шибко гуманистической мысли крайним по части ужаса мира, стыда природы и укора богу на земле - всегда оказывается не Наполеон и даже не Гитлер, а известно кто?
Уже и за наполеоновский миф - пожизненный и посмертный культ личности - нам отвечать, а не Европе? Ну, это уже перебор.
И кто *у нас* именно Наполеона-то возносит? В XXI веке в порядке исторической самозащиты (настаивал и буду настаивать на этом) произошла народная реабилитация Сталина, аналогичная подобной же во Франции по отношению к Наполеону во времена реставрации Бурбонов. Что до самого Наполеона, то восторги в его адрес уже в начале XX века были реликтовыми - сугубо частным рукоделием г-жи Цветаевой.

Боргил Храванон   09.10.2013 20:40     Заявить о нарушении
А вообще история учит: покаялся - сдался, оскалился - спасся. Третья из величайших Революций - китайская - просто обошла французско-русские грабли и не оказалась в вымороченном положении "с чужого коня посреди грязи долой".
Скалят в таких случаях зубы наполеоновской, а не глюксманской, сталинской, а не радзинско-радзиховской заточки. (Глюксман сказал что-то новое по сравнению с русофобской главмантрой от Нашего Всего о "бессмысленном и беспощадном..."?" В упор не вижу. Новая старая песня о главном - о "всё кончено, хам восстал".) Скалят - и вспоминают ВОССТАВШУЮ ТОЛПУ примерно так:

...А эти баловни в натянутых перчатках,
С батистовым бельем,
Женоподобные, в корсетах на подкладках,
Там были ль под ружьем?
Нет! их там не было, когда, все низвергая
И сквозь картечь стремясь,
Та чернь великая и сволочь та святая
К бессмертию неслась.
А те господчики, боясь громов и блеску
И слыша грозный рев,
Дрожали где-нибудь вдали, за занавеской
На корточки присев.
Их не было в виду, их не было в помине
Средь общей свалки там,
Затем, что, видите ль, свобода не графиня
И не из модных дам,
Которые, нося на истощенном лике
Румян карминных слой,
Готовы в обморок упасть при первом крике,
Под первою пальбой;
Свобода - женщина с упругой, мощной грудью,
С загаром на щеке,
С зажженным фитилем, приложенным к орудью,
В дымящейся руке;
Свобода - женщина с широким, твердым шагом,
Со взором огневым,
Под гордо реющим по ветру красным флагом,
Под дымом боевым;
И голос у нее - не женственный сопрано:
Ни жерл чугунных ряд,
Ни медь колоколов, ни шкура барабана
Его не заглушат.
Свобода - женщина; но, в сладострастье щедром
Избранникам верна,
Могучих лишь одних к своим приемлет недрам
Могучая жена.
Ей нравится плебей, окрепнувший в проклятьях,
А не гнилая знать,
И в свежей кровию дымящихся объятиях
Ей любо трепетать.

Огюст Барбье

И, в общем, никаким мастерам мировоззренческих глюков этого не обнулить и не отменить.

Боргил Храванон   09.10.2013 20:54   Заявить о нарушении
Кровавый диктатор,в какие бы одежды его не рядили современники или последователи-потомки,остается кровавым всегда...Путь через кровь самый страшный путь человечества,ему нет оправданий...Умыться кровью- считается в истории очистится, а на самом деле нести себя дальше с руками по локти в крови- это продолжать путь диктатора,пусть даже в демократических одеждах...Де Голь когда прекратил законодательно во Франции вакханалию по унижению, служивших у немцев французов, попытался остановить эту вековечную месть "кровь-за-кровь", был близок к норме жизни без революций,но увы,революция 60-х его всё равно смела...За свою похлебку(так называемый) народ - готов смести всех,кто мешает сытно кушать и смотреть исторические зрелища...

Владимир Монахов   10.10.2013 03:00   Заявить о нарушении
Именно: "народ - готов смести всех, кто мешает сытно кушать", хотя этим его запросы далеко не ограничиваются. Как наглых Антуанетт и Фулонов, так и лукавых де Местров и Глюксманов, натерпевшихся страху кто в 1789-м, кто в 1968-м. (Отечественные имена вековой давности и новейшей генерации подставить нетрудно, пусть кому-то и страшновато.
А решать, вечный позор Робеспьеру, Наполеону, Ленину, Сталину, Мао или, совсем наоборот, вечная слава, - тут окончательное решение за народами! А не за приходящими на умеренное-готовенькое либерами, с антуанеттовской наглостью решающими, кто народ ("совесть нации"), а кто нет (ergo, может и попоститься, если какой-нибудь по-упырьи чмокающий Гайдар постигнет истину, что здоровье валюты превыше всего).
Куражу и гуманизьму у таких умников - пересмотрщиков и корректоров истории хватает ровно до первой баррикады за окнами.
...И всё же не слышу ответа: какой это руссише швайн, разрушитель европейской цивилизации, прохрюкал: "...чтоб имени Наполеона Завидовал Иегова?" Ась? Не знаете - поинтересуйтесь.
И "ну так как же это только получается - что-то в жизни перепуталось хитро"(с) что что по счетам Наполеона пришла пора (пусть с точки зрения отдельно взятого Владимира Монахова; его подход - характерный, просто доведённый до крайнего края) платить русским, а не французам, твердо считающим Наполеона французом №1? (Начиная от французов, которые, собственно, и явились с Наполеоном в Россию?)
Если это не голимая русофобия, то что это?
И что, как не голимая русофобия - закономерное устье того, исток чего - мысль великого русского (бородотряса - зачоркнуто) страстотерпца Достоевского?

Боргил Храванон   10.10.2013 12:20   Заявить о нарушении
Будет и у нас так - и только так - и скоро:
http://stihi.ru/2009/10/09/2458

Боргил Храванон   10.10.2013 12:51   Заявить о нарушении
сметая всех кровососов- народ сметает и своих...вот в чем ужОс ревоПОллюций!

Владимир Монахов   10.10.2013 13:24   Заявить о нарушении
Вот именно что ужОс (а злым, но малосодержательным каламбуром злоупотребляют все, кто его употребляют, особенно вы, Владимир верный признак мелкой философии на глубоких местах).
Ужас же реальный - это когда эволюционный путь надёжно закрыт, а революционный ещё не открыт, а время не ждёт, а идёт, а (переходящая) опа всё глубже и глубже. Когда нынешняя будущность Россиии - это бывшая

БУДУЩНОСТЬ ФРАНЦИИ

Я дружен стал с нечистой силой,
И в зеркале однажды мне
Колдун судьбу отчизны милой
Всю показал наедине.
Смотрю: двадцатый век в исходе,
Париж войсками осаждён.
Всё те же бедствия в народе, —
И всё командует Бурбон.

Всё измельчало так обидно,
Что кровли маленьких домов
Едва заметны и чуть видно
Движенье крошечных голов.
Уж тут свободе места мало,
И Франция былых времён
Пигмеев королевством стала, —
Но всё командует Бурбон.

Мелки шпиончики, но чутки;
В крючках чиновнички ловки;
Охотно попики-малютки
Им отпускают все грешки.
Блестят галунчики ливреек;
Весь трибунальчик удручён
Караньем крошечных идеек, —
И всё командует Бурбон.

Дымится крошечный заводик,
Лепечет мелкая печать,
Без хлебцев маленьких народик
Заметно начал вымирать.
Но генеральчик на лошадке,
В головке крошечных колонн,
Уж усмиряет «беспорядки»…
И всё командует Бурбон.

Вдруг, в довершение картины,
Всё королевство потрясли
Шаги громадного детины,
Гиганта вражеской земли.
В карман, под грохот барабана,
Всё королевство спрятал он.
И ничего — хоть из кармана,
А всё командует Бурбон.

Пьер-Жан Беранже

Кровобоязни "трепетных" интеллектуалов (и не очень) - хватало всегда, так что и тут - ничего нового.

Боргил Храванон   10.10.2013 13:40   Заявить о нарушении
Хотя если смотреть правде в глаза совсем прямо, то для России это уже не будущность, а победиВШАя реальность. Разве что стаж её ещё не двухсотлетний. Но Пушкину и Достоевскому уже огромное русское спасибо... Оно будет и "более лучше"(с) огромным!

Боргил Храванон   10.10.2013 13:53   Заявить о нарушении
Вот именно что ужОс (а злым, но малосодержательным каламбуром злоупотребляют все, кто его употребляют, особенно вы, Владимир верный признак мелкой философии на глубоких местах)(с).

Боргил, вам естественно можно "злоупотреблять" по крупному,а у меня ,конечно, злоупотребление по мелкому...Чего уж тут спорить тогда со мной мелким таким,не желающим идти на баррикады!?
Не понимаю!

Владимир Монахов   11.10.2013 05:57   Заявить о нарушении
С отдельно взятым - абсолютно незачем. Но он не один такой, в этом всё и дело. Вред от чисторуких и родникосовестных живаго-самгиных вышел куда больший, чем, скажем, от Колчака, к которому у них нет претензий.
http://www.stihi.ru/2011/03/15/4854
И повторю: именно в наполеоновском вопросе помощь именно от европейского гуманизма - как утопленнику от кирпича на шее.
Раньше это и школьники знали. Мы оба из таких школьников. Однако...

Боргил Храванон   11.10.2013 09:57   Заявить о нарушении
кстати, Самгин нормальный человек,Живаго тоже не из уродов-кровопийц,просто критика в своих комментариях их общечеловеческие черты изуродовали до политического бреда...и вы туда же...я бы с вами на баррикады не пошел...а с С.Ж. - да!

Владимир Монахов   11.10.2013 10:33   Заявить о нарушении
О да, только с такими на баррикады и ходить. При первых признаках что, граждане, "социализм Христа" (Б. Пастернак о весне 1917 года) в опасности, - к свече, к книгам, душу свою живаго в кровавой круговерти спасать.
Самгин - безукоризненно нормальный, а Шмидт - нет, двух мнений тут быть просто не может. Но вот что получается, когда историю отдают без остатка нормальным людям на "пересмотр" и последующее съедение - РФия лучшая иллюстрация. Ужо запомним...

Боргил Храванон   11.10.2013 11:04   Заявить о нарушении
"НОВЫЙ СТРОЙ" ДА "СТАРЫЙ ПОКРОЙ"

" Рабочим надо привыкать к мысли
необходимости голода и холода".

(Из речи на Демократическом совещании
представителя русской кооперации г. Берненгейм

И к холоду и к голоду
Мы все привыкли смолоду.
Но ты, дружок, не умолчи:
К чему привыкли богачи?
Все до конца раскрой кавычки,
Кооператорный герой,
Да заодно уж нам открой:
Какой же это "новый строй",
Раз будут "старые привычки"?!
Нет, эта песенка стара.
Мы этой песне знаем "пробу".
"Буржуи! Трудно скрыть вам злобу.
Не нам, а вам пришла пора
"Переучать свою утробу!"

Демьян Бедный

*
А Борису Леонидычу извините за грубость, хоть плюнь в глаза -
всё социализм Христа.
До тех пор, пока плюют в ясные глаза не ему.
Гениальный певец красот природы и погоды
(этого никому и никогда не обнулить,
хоть пытались и будут пытаться) -
умом и сообразительностью он не отличался, увы.

Боргил Храванон   11.10.2013 11:19   Заявить о нарушении
Боргил,не надо меня звать на баррикады- скучно там и хладно...тем более,там собираются в основном отребье,я лучше с Пастернаком.который по легенде был боксером и накостылял пьяному Есенину...

Владимир Монахов   11.10.2013 13:44   Заявить о нарушении
Не был он никаким боксёром, а накостылять пьяному Есенину - невелик труд. (Высоковероятно, что пьяны были оба и матч завершился ничьёй, смешавшей кровь из носов.) Кто собирается на баррикадах и скучно ли там - несколькими этажами выше напоминает Огюст Барбье. Не хуже это знал Есенин, не хуже и лучший Пастернак. Лучше Пастернака - Мандельштам (который действительно тянул на философскую поэзию): Сталин, не Сталин, а вот "предать позорному злословью присягу чудную четвёртую сословью" - на это пусть поищут иуд в другом месте. И даже по величайшей путанице Цветаевой "чернь оправдана "Марсельезой".
А Маяковский, сверх того, прекрасно понимал, что звереющая реакция и интеллигенты, курящие ладан - два сапога пара, а не трагический диссонанс.
Я же в таких вопросах в первую очередь прагматик и практик: китайцы с Мао - на коне, мы - с Достоевским, но в говне.

Боргил Храванон   11.10.2013 18:18   Заявить о нарушении
И вообще у нас с апологетами европейского "процвета" (И. Северянин), гуманистами из Парижа и Братска разговор короткий - "получите тем же самым по тому же месту":
http://stihi.ru/2013/04/03/4734

Боргил Храванон   11.10.2013 18:26   Заявить о нарушении
печаль моя светла...

Владимир Монахов   12.10.2013 03:47   Заявить о нарушении
Банкир скупает весь мир.
А мы тем временем покупаем
http://stihi.ru/2006/09/04-2495 -
и его "ваша не пляшет".

Боргил Храванон   12.10.2013 13:47   Заявить о нарушении
Какая бездомность
Овладевает миром,
Растворяя несбывшееся
В нейтральных водах желаний,
Где купаются стрелки часов.

http://www.stihi.ru/2013/09/26/1516

Владимир Монахов   13.10.2013 07:14   Заявить о нарушении
"Это ничаво" (Д. Хармс) -
"Временно это" (А. Вознесенский):
http://stihi.ru/2011/04/20/3882

Боргил Храванон   15.10.2013 11:12   Заявить о нарушении
а ты записался в футуристы?
http://www.stihi.ru/2009/03/20/1304

Владимир Монахов   15.10.2013 11:19   Заявить о нарушении
Слева нас рать, и справа нас рать -
И с раной Мамай уcкакал в Сарай!(с))===================>>

Боргил Храванон   15.10.2013 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.