Майский жук

Садилось солнце в горизонт,
Над лесом слив румянец.
Весны салатовый экспромт
В листве затеял танец.

С земли взлетает майский жук,
За ним другой, и всюду
Звучит в берёзках низкий звук
Вечернего этюда.

Дрожа невидимой струной
И растопырив крылья
Жужжит малюсенький дракон,
Кружа над вешней синью.

Какая радость для щенка
С хозяином- мальчишкой,
Ловить забавного жука
Носясь за ним вприпрыжку.


Рецензии
Ниже я написал, что лучше меня вряд ли кто напишет о природе. Разве что отдельными фрагментами. (Единственные поэты которые для меня авторитеты: С.Есенин и кое-что у А. С. Пушкина, остальным -писать о любви и об абстрактных понятиях,- здесь кто на что гаразд). Конечно я не идеал, но всё ещё впереди.

Михаил Грабовский   06.01.2007 19:42   Заявить о нарушении
Лучшего вообще в природе нет, все относительно.
Лучше меня вряд ли кто напишет о природе – это шутка или всерьез? Манией величия отдает.

Николай Васяев   06.01.2007 20:12   Заявить о нарушении
Мания величия! Только я знаю, что можно писать лучше и ярче. У меня пока не получается (может и не получится). Дорогой мой, возьмите и проанализируйте всех известных поэтов (чтобы хотя бы поучиться), но к сожалению не чему. Есть Есенинские строки которые я, например написать бы не смог-другое восприятие. Он для меня не досигаем -и это в его 25 лет (мне побольше). Гений (но и у него есть неудачные стихи).
Не жалею, не зову, не плачу
..........................
Собрал много разных поэтов -бред полный. А теперь кто-то скажет о моих стихах тоже самое, и наверное будет прав. Решает читатель. О какой мании речь? Единственное, что я знаю про свои стихи -они более или менее отражают суть реального мира. Относительно? -нет друг мой, Ошибаешься. Есть понятие о вечных ценностях-реальное отражение действительности. Мы же говорим не о движении, и не об эстетике.

Михаил Грабовский   06.01.2007 22:34   Заявить о нарушении
Брат, другие тоже могут это знать. Можно и вообще никого не читать и писать хорошо, но в любом случае нужно знать теорию и постоянно изучать язык, на котором пишешь, а процесс этот бесконечный. Совершенству нет предела.
Что касается Есенина, то он, конечно, не гений в отличие от Пушкина, но, безусловно, талант. Гений – это уже патология. С этим надо родиться и талант никогда не станет гением, но он и не станет графоманом, а вот гению до графоманства часто не хватает всего одного шажка, после которого просто скажут: «Исписался».
Вечных ценностей, также как и самой вечности, быть просто не может. Для человека в разные времена были свои ценности. К тому же это слишком индивидуально. Как говорится, то, что хохлу в радость, свинье смерть:) И реальность для каждого своя. Например, тебе нравится, как воспроизводит эту реальность Есенин, трогает за душу. Если мы разделяем с ним его чувства, то и его реальность становится нашей. «Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло»… Ну и что, что иволги не живут в дуплах? Не соответствует реальности, но кто об этом особенно задумывается?

Николай Васяев   07.01.2007 14:46   Заявить о нарушении
В том-то и дело, что иволга в дуплах не живёт, как и журавли не жалеют больше не о ком (им "до фонаря"). Смысловой бред в угоду звучанию. Этим страдает вся поэзия. Для меня гений -человек обладающий особыми умственными возможностями. Поэты, конечно же к этой категории не относятся. Если говорить о Есенине, то его стихи оказали существенное влияние на моё отношение к миру. Пушкин?- Никакого. Поэзия -очень доступный способ реализации своих творческих амбиций. Но жаль, что подавляющее большинство людей не чувствуют её потенциал и пишут всякую хрень (лишь бы писать-рифмовать).

Михаил Грабовский   21.03.2009 21:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.