Кому легче?

 «Любить иных - тяжёлый крест»,
 А, вот - тебя, - похуже бремя…
 В толпе соломенных невест,
 Я просто зря теряю время.

 Наперекор судьбе, - стою:
 Из принципа, а не от скуки…
 Спросил бы кто: «Чего дают?
 И сколько можно в одни руки?»

 Я покраснела бы, как мак:
 От головы до самых пяток,
 Не огрызнувшись: «Сам дурак!»
 И, не потребовав задаток,

 Сбежала тотчас бы с торгов…
 Но все молчат. Роняя слёзы, -
 Без «электричек», без «флагов», -
 Стою. А если «Баба с возу…»?




Фотография взята из свободного доступа всемирной сети ИНТЕРНЕТ. Спасибо автору. (Если будут возражения - удалю)


Рецензии
Остроумно! Снаружи весело, вызывает улыбку. В глубине горько. Всего тебе самого наилучшего, Татьяна, береги себя.🫶

Лана Викторова   09.06.2026 18:22     Заявить о нарушении
Ты очень проницательна, Лана. Спасибо тебе!
С взаимным пожеланием всего самого наилучшего и крепкого здоровья,

Тамита   11.06.2026 10:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →