Темно в сознании моём...

* * *
Темно в сознании моём,
И ни одна звезда не светит.
Но вот вдали грохочет гром
И вспышка света небо метит.
Становится ещё темней,
И что-то к горлу подступает,
И сердце, жалкий воробей,
В груди трусливо обмирает.
И вдруг – чудовищный раскат
Гремит над самой головою!
Куда бежать – вперёд, назад? –
Стою, настигнутый грозою…
О Боже!!! Молнии струя
Меня пронзает страшным током.
И, пораженный, вижу я
Весь мир каким-то новым оком.
Какой-то непривычный свет
Вокруг всю землю заливает;
И каждый от себя предмет
Не тень, а Вечный Смысл бросает;
И как бы просит рассказать
Меня, сожженного, об этом;
И, чтоб от боли не кричать,
Я становлюсь земным поэтом:
Стихи кипящие текут,
Смывая жизни пыль и скуку,
И, кажется, предметы жмут
Мне, как бы в благодарность, руку.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →